Если любите делать столько же, а получать больше, вам понравится эта новость! Учёные обнаружили, что чистить зубы полезно для кишечного микробиома, пишет Study Finds. Эта простая процедура помогает ослабить симптомы синдрома раздражённого кишечника.

Причиной синдрома раздражённого кишечника может быть дисбаланс микробиома. А учёные после опытов на животных обнаружили, что к нему способен приводить периодонтит — заболевание дёсен. Бактерии, которые его вызывают, могут попадать в кишечник. Они не приводят к синдрому непосредственно, но усугубляют его симптомы. Из-за синдрома количество полезных бактерий снижается, и они теряют способность сопротивляться болезнетворным, которые попали в кишечник из полости рта.

Читайте также: Всё по зубам: 14 (не)стыдных вопросов стоматологу

Кроме того, как говорят исследователи, периодонтит может провоцировать повреждение кишечника иммунной системой организма. Он запускает реакцию Т-клеток, которые потом попадают в кишечник и нарушают баланс его микробиома. Поэтому учёные подчёркивают: гигиена полости рта очень важна для общего здоровья.