Порой идеальный вечер состоит из чашки зелёного чая и просмотра Netflix. А смотрим мы не только «Корону», хоть и обожаем дворцовые интриги, но и научно-популярные передачи о еде и осознанности. Сегодня делимся списком шоу, которые помогают узнать лучше себя и понять процессы, происходящие вокруг нас. 


Rotten

Количество сезонов: 2


Rotten — документальный сериал-расследование о продуктах питания и их производстве. Ведущие шоу стремятся показать индустрию продовольствия изнутри: как выращиваются некоторые продукты, как попадают на прилавки магазинов и в руки потребителя.

К примеру, в первой серии — The Avocado War — рассказывают, как авокадо стало суперфудом и при чём тут преступные картели.


Tidying Up

Количество сезонов: 1


О Мари Кондо — японке, учащей избавляться от ненужных вещей — не слышал только ленивый. А Tidying Up — шоу, снятое специально для Netflix, которое стало одним из самых популярных на стриминговом сервисе. В нём Кондо наглядно, на примере обычных американцев, показывает, как правильно избавляться от ненужных вещей и оставлять место для нового в жизни.


Читайте также: «Магическая уборка»: к чему может привести одержимость чистотой


Explained 

Количество сезонов: 3


Один из лучших научно-популярных сериалов на Netflix доступно рассказывает о самых разных вещах: от социальных до культурных и политических. Вы можете узнать, как устроена наука об астрологии, женский оргазм или могут ли люди жить вечно.

Если двух сезонов покажется мало (хотя советуем в любом случае), у шоу есть ещё два отдельных узконаправленных сериала: Explained. The mind и Explained. Sex. В первом речь идёт о мозге: как работает память и тревожность или что происходит с мозгом во время практик осознанности.

Explained. Sex рассказывает обо всём, что связано с сексом: контрацепции, родах и сексуальных фантазиях.

The Story of God with Morgan Freeman

Количество сезонов: 3


«Истории о Боге» — научно-популярный сериал производства National Geographic, а его исполнительным продюсером и ведущим выступил Морган Фримен. Он же общается с людьми разных народов и рассказывает зрителям об их вере в высшие силы с точки зрения разных культур и религий.

Шоу помогает узнать о других народах, их культуре и отношении к жизни, чудесам и многим другим абстрактным вещам, которые нас окружают.


Cooked

Количество сезонов: 1


В основе сюжета — книга о еде журналиста Майкла Поллана Cooked: A Natural History of Transformation. Он же стал продюсером и ведущим шоу. Поллан — американский писатель-публицист и активист здорового питания. Газета New York Times даже назвала его «либеральным гурманом-интеллектуалом».

В четырёх эпизодах шоу Поллан изучает базовые методы приготовления пищи и их влияние на нашу культуру, поэтому серии посвящены стихиям: огню, воде, воздуху и земле — и их связи с привычными для нас продуктами. Так, к примеру, в серии «Земля» Поллан будет изучать процесс брожения и микробы, которые превращают сырые продукты в деликатесы.


Ask the Doctor

Количество сезонов: 1


От аллергии до диеты и сна — в Ask the Doctor три доктора делятся советами экспертов, развеивают медицинские мифы и тестируют методы лечения. К примеру, ведущие исследуют, как еда влияет на настроение или как упражнения укрепляют ментальное здоровье.

Всё это — на собственном примере.


Sex and Love Around the World

Количество сезонов: 1


Британская журналистка Кристиан Аманпур, специальный корреспондент CNN, путешествует по миру и фокусируется на принципах сексуальной близости людей в разных странах. В фокусе оказались жители Токио, Дели, Бейрута, Берлина, Аккры и Шанхая.


Follow This

Количество сезонов: 1


В этом шоу журналисты американского издания BuzzFeed исследуют популярные явления: от фейковых новостей до зависимости от технологий и феномена ASMR. Каждая серия посвящена отдельной теме.

У Follow This один сезон, состоящий из трёх частей по 6–7 серий.