Принято считать, что кофе бодрит, а следовательно, мешает уснуть. Да, но не всегда: кое-кому утренний латте не даёт сомкнуть глаз, а кто-то спокойно укладывается в постель после эспрессо. Когда же устроить последний за день перерыв на кофе?

Это зависит от того, с какой скоростью организм метаболизирует кофеин. Если быстро, 100–200 мг (столько обычно содержится в чашке напитка) могут усвоиться за несколько часов, а если медленно, ему могут понадобиться все 12, и тогда ночной отдых может нарушиться.


Если вы из первых, лучше всего отправляться на вечерний кофе не позже 17.00. Но учтите также, что даже при быстром метаболизме возможен кумулятивный эффект. Если вы выпили много кофе в течение дня, скорость усвоения замедлится. Часто балуете себя напитком? Постарайтесь ограничить его употребление с обеда. Иначе проблем со сном не избежать. Если ваш организм медленно усваивает кофеин, последняя на сегодня чашка должна быть выпита с 12.00 до 14.00.



Важно также следить за кофеином, который попадает в организм из других источников: энергетиков, жиросжигателей и предтренировочных напитков. Не очень-то радостные новости? Самое время вспомнить о кофе без кофеина!