Пандемия пандемией, но жизнь и в том числе забота о здоровье не останавливаются. Точно так же остаются активными возбудители других инфекций, таких как корь, грипп, столбняк, краснуха. Своевременные прививки важны для детей, некоторые нужно регулярно обновлять и взрослым. Как поступить во время карантина — отправиться в поликлинику на свой страх и риск или отложить вакцинацию на более спокойное время?

На вопрос ответил Центр общественного здоровья: однозначно прививаться. Рекомендации ВОЗ гласят, что прерывание плановой вакцинации грозит вспышками вакциноуправляемых инфекций или ростом количества заболеваний, которых можно было бы избежать. А это опасность не только для здоровья людей, но и для медицинских систем, которые и так перегружены из-за коронавируса.

Згідно із рекомендаціями World Health Organization (WHO), будь-які переривання рутинної (планової — відповідно до…

Опубліковано Центр громадського здоров’я України Середа, 25 березня 2020 р.

По сообщению ЦОЗ, в приоритете первичные вакцинальные комплексы, в частности прививки от кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка. В центре внимания дети до года. Людям с признаками ОРВИ до выздоровления прививки делать не будут.

Читайте также: Защитная реакция: гид по вакцинации для взрослых

Медучреждения должны заранее планировать график вакцинации, чтобы избежать очередей и скопления людей в комнатах ожидания. Так что прививки откладывать не стоит. Важно только заранее связаться со своим семейным доктором и обсудить, как лучше организовать вакцинацию, чтобы сделать это максимально безопасно и для посетителей, и для докторов.