Почти две трети людей, имеющих болезнь Альцгеймера, — женщины. Это объясняли тем, что они живут дольше мужчин. Однако исследователи обнаружили ещё одну причину, пишут New Atlas.

Учёные заметили, что в мозге женщин происходят изменения, которые могут быть следствием менопаузы. Они провели исследование, в котором участвовали и мужчины, и женщины. Результаты когнитивных тестов и показатели здоровья у участников были одинаковыми. Тем не менее, здоровье мозга у женщин было хуже. Так, у них было на 30% больше бета-амилоидных бляшек, а мозг усваивал на 22% меньше глюкозы. Кроме того, количество белого и серого вещества было на 11% ниже. А учёные говорят, что его потери связаны с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: Гендерное: женщинам болезни диагностируют хуже, чем мужчинам

Исследователи считают, что причиной этого может быть снижение количества эстрогена, которое происходит во время менопаузы и после неё. Эту догадку поддерживает и то, что, как говорят учёные, потери серого вещества анатомически совпадают с эстрогеновой сетью мозга. Таким образом, менопауза может быть сильнейшим фактором, повышающим риск развития болезни Альцгеймера.