От старения мозга можно убежать, и это буквально! Учёные из Университета Калгари говорят, что всего полгода регулярных занятий аэробикой «перенастраивают» мозг пожилых людей так, что он начинает работать лучше.

Это стало известно после исследования при участии 206 человек возрастом в среднем 66 лет без проблем с сердцем или памятью. Во время эксперимента они трижды в неделю выполняли аэробные упражнения под руководством тренера. За этот срок длительность занятий выросла с 20 до 40 и более минут. Их также попросили раз в неделю тренироваться самостоятельно. Участники прошли тесты на мышление и память перед исследованием и после него. У них также проверили приток крови к мозгу при помощи УЗИ.

Читайте также: Спортивный антиэйдж: 2 вида тренировок, которые замедляют старение

По окончании эксперимента оказалось, что у участников улучшились результаты тестов. Так, стали лучше показатели гибкости мышления, самокоррекции, беглости речи и способности извлекать информацию. Приток крови к мозгу также стал более интенсивным. Учёные считают, что именно его стимулируют аэробные упражнения. Все эти показатели в процессе старения снижаются, поэтому тренировки могут быть ценной поддержкой для мозга.  

Отправляясь на тренировку, не забудьте взять с собой бутылку с водой (например, bkr) — на интенсивном занятии вы будете терять много жидкости. А перед началом удалите макияж или ухаживающие средства (с этим отлично справятся очищающие салфетки Wipes Rose). Теперь начинайте — и ваш мозг будет вам благодарен!