Если вы выбираете диетические сладкие напитки, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем, у учёных для вас плохие новости. Исследователи пришли к выводу, что искусственные подсластители не могут быть здоровой заменой сладким напиткам.

В новом исследовании французские учёные выяснили, что диетические напитки так же вредны для сердца, как и их обычные варианты с высоким содержанием сахара.

Авторы исследования 10 лет изучали состояние здоровья 104 тысяч человек, беря во внимание, сколько безалкогольных напитков они потребляют. Участников разделили на три группы в зависимости от уровня потребления напитков. Сами продукты при этом поделили на две группы: сладкие и искусственно подслащённые. Ко второй категории отнесли напитки с содержанием сахара менее пяти процентов и наличием сахарозаменителей. 

Оказалось, люди, которые регулярно пьют сладкие или подслащённые напитки, на 20% чаще страдают от заболеваний сердца, инфарктов и инсультов, чем те, кто отдаёт предпочтение кофе, чаю или воде. Например, те, кто чаще пил диетические версии напитков (вроде Coca Cola Zero с аспартамом), имели такой же риск сердечно-сосудистых заболеваний, как и люди, употреблявшие стандартные сладкие напитки. 

Читайте также: Подсластить пилюлю: гид по заменителям сахара

Это говорит о том, что, несмотря на то, что диетические напитки и содержащиеся в них искусственные подсластители часто преподносят как эффективный способ снизить потребление углеводов, они не являются полезной альтернативой. «Искусственные подсластители не могут быть здоровой заменой сладким напиткам», — подытоживает ведущий автор исследования Элой Чазелас.