Украинские учёные сообщили, что летучие мыши, живущие в нашей стране, коронавирусом 2019-nCoV не заражены. По одной из версий, именно эти животные могли быть причиной вспышки коронавируса в Китае.

Коронавирус 2019-nCoV, обнаруженный в декабре в городе Ухань, привёл к смерти уже 106 человек и заражению более 4,5 тысячи только в Китае. Учёные до сих пор пытаются понять, как он попал в организмы первых заболевших.

Читайте также: Коронавирус из Китая: пять главных вопросов инфекционисту

Предполагается, что люди съели заражённых животных, после чего 2019-nCoV начал передаваться воздушно-капельным путём от человека к человеку. Блюда могли быть приготовлены из летучих мышей или змей: для китайской кухни это не редкость.

В Украине исследованием летучих мышей занимается научная группа Kharkiv Bat Group. Учёные сотрудничают с коллегами из Венгрии, Германии и Нидерландов. Они сообщили, что у европейских летучих мышей вируса не обнаружено.

Однако напомнили, что некоторые виды этих животных переносят бешенство. Оно передаётся через укус, так что при общении со зверьками следует надевать плотные перчатки.

У грудні-січні в багатомільйонному китайському місті Ухань зареєстровані випадки спалаху смертельної пневмонії,…

Опубліковано Kharkiv Bat Group Вівторок, 28 січня 2020 р.