В последнее время мы много говорим о воспалении, но для большинства эта тема все еще остается нераскрытой. Пришло время расставить все точки над «і».

Начнем с того, что с воспалением сталкивался каждый из нас. Иммунная система таким образом отвечает на раздражитель, например, инфекцию, или повреждение. 


«Есть два типа воспаления: острое, которое является естественной реакцией иммунной системы, и без которого мы не смогли бы выздороветь, и хроническое или низкоуровневое. Второй тип — «тихий». Вы не будете знать, что у вас есть воспаление, пока не проявятся симптомы. Это похоже на то, что внутри вашего тела есть рана, которая никогда не заживает», — объясняет доктор Лори Шемек, ведущий эксперт по вопросам здравоохранения и потере веса. 


Чем характеризуется каждый тип воспаления? 


Острое воспаление 

  • обычно непродолжительное (до двух недель)
  • часто протекает в тяжелой форме
  • быстро проявляются симптомы
  • функция: восстановить тело до состояния, предшествующего травме или болезни

Хроническое воспаление 

  • продолжительное (длится более шести недель)
  • протекает в менее тяжелой форме
  • может произойти без видимой причины, например, без травмы
  • не всегда заканчивается после лечения травмы или болезни
  • связано с аутоиммунными заболеваниями и даже длительным стрессом

Как воспаление влияет на общее здоровье?


Воспаление — это нормальная и естественная часть иммунного ответа вашего организма. Острое воспаление может возникнуть даже при небольшом порезе и пройти через пару дней без специального лечения, а вот длительное или хроническое воспаление может иметь серьезные последствия, поэтому советуем не оттягивать с визитом к врачу.


Реакция организма при хроническом воспалении может в конечном итоге привести к повреждению здоровых клеток, тканей и органов, со временем — к повреждению ДНК, отмиранию тканей и внутреннему рубцеванию. Все это часто связано с такими болезнями, как рак, болезни сердца, болезнь Альцгеймера, диабет, остеопороз, ожирение и многое другое. Но врачи убеждены, что хоть хроническое воспаление и является ключевым фактором ряда болезней, считать его «корнем» большинства этих состояний — преувеличение. 


Как узнать, есть ли у вас воспаление?


Наиболее распространенными признаками какой-либо формы воспаления являются покраснение, жар, отек, боль или потеря функции в «проблемном» месте. Это происходит из-за расширения кровеносных сосудов, чтобы больше крови могло достичь поврежденной ткани и начать процесс заживления.


Если вас беспокоит хроническое воспаление, есть простой способ выяснить первопричину — сдать анализ крови на С-реактивный белок. Но есть и ряд симптомов, которые могут подсказать, что у вас воспалительный процесс: 


  • боль в теле
  • постоянная усталость и бессонница
  • депрессия, беспокойство и перепады настроения
  • желудочно-кишечные проблемы, такие как запор, диарея и кислотный рефлюкс
  • увеличение веса

Как питание влияет на воспаление?


Чтобы контролировать уровень воспаления с помощью питания, добавляйте продукты, которые могут его уменьшить, и снижайте потребление тех, которые могут его усилить, например, с высоким содержанием сахара, рафинированных углеводов и насыщенных жиров.


Какая еда полезна?

Жирная рыба. Ешьте жирную рыбу, такую ​​как лосось, скумбрия, тунец и сардины, несколько раз в неделю, и ваш организм будет получать достаточную дозу омега-3 жирных кислот, которые, как было доказано, уменьшают воспаление.

Клетчатка. Ищите цельнозерновые, бобы и другие продукты с высоким содержанием клетчатки, стимулирующих рост полезных бактерий, которые помогают бороться с воспалениями.

Темная листовая зелень. Добавьте в свое меню шпинат, брокколи и зелень.


Орехи и соя. Орехи и соевые продукты, такие как соевое молоко, эдамаме и тофу, обладают противовоспалительными свойствами и являются естественными источниками белка.

Оливковое масло. Было доказано, что олеокантал — соединение, содержащееся в оливковом масле, обладает противовоспалительным действием.


Какие еще есть способы борьбы с воспалением?


Хоть питание и является главным оружием против воспаления, не стоит забывать и об образе жизни. Качественный сон, принятие мер по снижению хронического стресса, регулярные тренировки, поддержание водного баланса и добавки, если это необходимо, — помогут контролировать этот процесс. 


Читайте также: Исследование: воспаление в организме снизилось из-за специй. Каких именно?