Если вы проводите много времени, склоняясь над телефоном или ноутбуком, можете столкнуться с ранним появлением морщин на шее. Но это даже не самая серьёзная проблема — вам могут грозить боли в спине и шее, головные боли и усталость.

«Постоянно смотря вниз, мы искажаем естественное положение позвоночника и нагрузки на него. Позвоночник не должен быть прямым, он должен быть адаптируемым и иметь естественную кривизну», — говорит остеопат Лора Сьерра. 

«Когда позвоночник искривлён, это оказывает влияние не только на костно-мышечную структуру, но также на сосудистую, лимфатическую и пищеварительную системы. Нужно обращать внимание на то, как вы держите устройства и как долго сидите за ними. Исправить ситуацию поможет растяжка», — говорит тренер и автор книги «Гибкое тело» Роджер Фрэмптон.

Он также рекомендует регулярно делать упражнения на шею. Или как минимум по приходу домой сделать растяжку с любой доступной длинной палкой (например, от швабры): возьмите её одной рукой у шеи, а другой у поясницы и хорошенько потянитесь.

Ну, и не забывайте о полноценных упражнениях на растяжку!