Страх конфликта не является чем-то исключительным, особенно для людей с социальной тревожностью. Как его преодолеть и выходить из самых неприятных ситуаций с гордо поднятой головой?

Первая идея, которая придет вам в голову — почему бы просто не избегать конфликтов? Эта стратегия прекрасна только в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной — она только углубляет страх, связанный с конфликтной ситуацией.


Что нужно знать о страхе конфликта? 


1. Это состояние не проходит само по себе

2. Не стоит избегать конфликта каждый раз, когда он назревает

3. Не нужно угождать другим людям и делать им приятное — ваше мнение так же важно


Что делать? 


1. Не думайте чужой головой 

Чтобы угодить кому-то, мы начинаем представлять, что в этот момент собеседник думает о нас. Лучше сосредоточиться на себе. Просто представляйте, что ваш оппонент также стремится к быстрому и мирному разрешению конфликта, как и вы, и это поможет вам сохранять доброту и уважение. Установив высокий стандарт, вы не позволите собеседнику опуститься до мелочности и решите все полюбовно.


2. Отстаивайте свое мнение

Некоторые мысли стоит держать при себе. Однако если мысль имеет непосредственное отношение к ситуации, не позволяйте страху вас сковать. И пусть ваше мнение спровоцирует ответ собеседника — это нормально. Главное в конфликте — оставаться доброжелательным и спокойным, а чувства ваших «противников» — это их ответственность.


3. Не уходите от ответа

Конфликт может вызвать дискомфорт. Самый простой вариант — избегать его. Но вы согласны, что простой вариант — не всегда правильный вариант? «Быть для всех хорошим» — это устаревшая стратегия и форма бегства от реальности.


4. Используйте тактику

На поле словесного боя вы не должны быть безоружны. Иногда конфликт может обостриться до такой степени, что люди перестают друг друга слышать. Вернуть внимание участников к сути и поскорее разрешить вопрос поможет такая тактика: повторяйте то, что сказал оппонент, в форме вопроса: «Правильно ли я понял, что…?», «Похоже, вы чувствуете… верно?» Это поможет смягчает удар и даст собеседнику возможность поразмышлять над сказанным.


5. Сохраняйте спокойствие

Как бы сложно ни было сдерживать свои чувства, сохраняйте хладнокровие. Оставайтесь в рамках приличий и не позволяйте конфликту цеплять ваши внутренние чувства. Агрессия, неуважение, желание подавлять никогда не приведут к положительному результату. Сохраняя внутри себя спокойствие, вы повысите шансы сделать конфликт быстрым и продуктивным.


Перед тем, как схлестнуться с клиентом, коллегой, руководителем, родственником или другом, предлагаем потренироваться. Вот перечень ситуаций, когда вы можете воспользоваться нашими советами и победить страх перед конфликтом:


1. В супермаркете или магазине детально расспрашивайте консультанта о том, какой продукт лучше выбрать. 

2. Будьте готовы сказать «нет», если вам будут предлагать купить что-то, что вам не нравится. 

3. Если вам не нравится, что возле вас стоит человек без маски — сделайте ему замечание, а не промолчите, как делали обычно. 


Когда вы переосмыслите конфликт, это поможет вам избавиться от страха и привести к развитию.


Читайте также: Техника от психолога, которая поможет избежать конфликта с партнером