Соцсеть LinkedIn проанализировала 32 миллиона профилей своих пользователей и определила закономерности, которые помогут компаниям удержать своих сотрудников от увольнения, пишет Ain.ua.

Соцсеть рассчитала вероятность того, что сотрудники останутся в компании спустя год, два и три. Оказалось, шансы задержать их более чем на 12 месяцев равны 78%, более чем на два года — 59%, более чем на три — 48%.

В LinkedIn также определили три фактора, которые мотивируют сотрудников оставаться в компании.


Смена должности — даже если это не движение вверх

Сотрудники, которые меняют должности, покидают компании значительно реже, чем те, кто остаётся на прежних ролях. Из тех, кто получил повышение, спустя три года остаются в компании 70%. Среди тех, кто двигался горизонтально, таких 62%. Люди, которые остались на прежней должности, склонны не менять работу только в 45% случаев.



Хороший менеджмент

Аналитика LinkedIn подтвердила: сотрудники уходят не из компаний, а от плохих менеджеров. Компании, управление в которых работники оценили как «открытое и эффективное», удерживают сотрудников гораздо лучше. В них спустя три года остаются порядка 48% людей. В компаниях с низким уровнем менеджмента этот показатель составляет всего 32%.


Возможности

Люди любят контролировать ситуацию, чувствовать, что их уважают, и иметь влияние. Если дать им возможность делать это на работе, они будут охотнее оставаться. В компаниях, которые воспринимаются как такие места, на три года задерживается 47%. Там, где подобных возможностей нет, вероятность этого составляет только 35%.


LinkedIn подчёркивает: полученные данные говорят только о корреляции, а не о причинно-следственной связи. Но с учётом чисел о них стоит задуматься.

Напомним, недавно учёные определили, что подчинённые добрых боссов работают лучше.