Европейское общество кардиологов опубликовало первый в своём роде документ, где собрало все рекомендации по физическим нагрузкам, которые должны соблюдать люди при разных типах заболеваний сердца и сосудов.

Регулярные физические нагрузки показаны людям не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и для поддержания организма уже после получения диагноза. Физические упражнения должны быть средней интенсивности — не менее 150 минут в неделю, а нагрузка должна быть такой, чтобы учащение пульса и изменение дыхание не мешали поддерживать разговор.

Для пациентов с ожирением, гипертонией и диабетом рекомендуются силовые упражнения не менее трёх раз в неделю. Им также полезны умеренные или интенсивные аэробные нагрузки: бег, плавание или езда на велосипеде.

Людям с ишемической болезнью сердца рекомендуют любительские виды спорта. А для профилактики развития фибрилляции предсердий рекомендована умеренная регулярная физическая активность. 

Кардиологи подчёркивают, что физическая активность даже в небольших количествах полезна для всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.