Постоянный стресс вредит физическому и ментальному здоровью. Но как понять, что ваш стресс уже вышел за грани? Вот несколько тревожных симптомов.

Постоянно болит спина или голова

Если у вас нет заболеваний спины, боли могут быть свидетельством стресса. Когда вы нервничаете, тело напряжено и мышцы не могут расслабиться. На постоянной основе это может вызывать боли как в спине, так и в шее, плечах и голове.

Частая одышка

Стресс и дыхательная система напрямую связаны друг с другом. Поэтому, если вы в остальном здоровы, но у вас проблемы с дыханием, обращайтесь к дыхательным практикам, чтобы помочь организму дышать более свободно.

Появляются высыпания

Исследования показали, что стресс провоцирует высыпания. Всё дело в том, что кортизол, который вырабатывается, когда вы нервничаете, увеличивает выработку кожного сала.

Проблемы с желудком

Стресс подавляет кортикотропин-рилизинг-фактор, гормональный регулятор гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может привести к дисфункции кишечника, а также к дисбалансу кишечного микробиома.

Плохая память

Хронический стресс может ухудшить память за счёт недостаточного количества дофамина, поступающего в префронтальную кору, отвечающую за память и принятие решений. Недостаток дофамина может повлиять на функционирование мозга и, таким образом, сделать вас более забывчивым.

Низкое либидо

Хронический стресс — одна из причин сниженного либидо у женщин. Когда вы нервничаете, то сексуальное желание уменьшается как на психологическом уровне, так и на гормональном из-за выработки кортизола. 

Набор веса

Исследователи из Стэнфорда обнаружили, что хронический стресс может ускорить процесс образования жировых клеток в организме за счёт повышения уровня стероидных гормонов глюкокортикоидов. Их излишек в организме в течение длительного периода приводит к выработке жировых клеток с большей скоростью, чем обычно.

Ну, и конечно, когда вы стрессуете, то можете плохо контролировать свои пищевые привычки.

Плохой сон

Стресс приводит к проблемам со сном. Но это грозит ещё и обратным негативным эффектом: плохой сон тоже вызывает стресс, поэтому важно придерживаться гигиены сна.