Случаются дни, когда кожа просто начинает сходить с ума: появляются высыпания, сухость, шелушение. Мы предлагаем простой гид, который поможет избавиться от этих неприятностей. 


Чтобы вернуть коже ее первоначальный вид, потребуется немного терпения, правильная комбинация продуктов и, возможно, профессиональное вмешательство. А еще время, ведь проблемы с кожей нельзя решить за день, потребуется как минимум две недели регулярной заботы о ней.


1. Акне


Сейчас речь пойдет не об обычных высыпаниях в период менструации, а о болезненных кистозных прыщах, которые тоже связаны с гормонами, но имеют более сложную природу возникновения. Эти два вида высыпаний сперва можно даже спутать, но между ними есть серьезные различия. Так, высыпания, связанные с циклом, часто локализуются на подбородке и появляются там каждый месяц приблизительно в одно и то же время. А вот кистозный прыщ может появиться неожиданно и в любом месте, даже на груди или спине. 


Назвать точную причину такого вида акне не так просто. Это может быть:


  • гормональный дисбаланс
  • строгая диета
  • стресс
  • неправильно подобранные продукты для ухода
  • повреждение кожного защитного барьера от чрезмерного отшелушивания

Первое, что хочется сделать — это немедленно решить проблему с помощью любых подручных средств, но дерматологи предостерегают от самодеятельности и советуют позволить организму самому справиться с акне. 


«Вместо того чтобы предпринимать все больше и больше мер, позвольте телу восстановиться самостоятельно, будучи бережными со своей кожей. У прыща есть жизненный цикл, и если вы вмешиваетесь в этот процесс, используя продукты против акне с эффектом подсушивания, вы только продлеваете его», — говорит голливудская косметолог-дерматолог Рене Руло.


Итак, как стать союзником, а не врагом своей кожи? Вот что нужно делать:


Стоит пересмотреть продукты по уходу и, если нужно, подобрать более нежные альтернативы. Продукты для очищения кожи должны иметь успокаивающий эффект и мягко бороться с излишками себума и отмершими клетками, которые способствуют закупорке пор. А поскольку акне — это воспалительное заболевание, стоит использовать средства, содержащие ниацинамид — естественное противовоспалительное, уменьшающее отек и покраснение.


2. Жжение кожи


Если ваша кожа покраснела, жжет и покалывает, то для начала стоит найти причину, а только потом действовать. Это может быть и простая причина, например, реакция на определенный продукт питания, или более сложная, например, розацеа. У многих обострение розацеа может возникнуть спонтанно из-за проблем с рационом или неправильно подобранной косметики. 


Если ваша проблема связана с реакцией на косметический продукт, скорее всего, это вызвано либо аллергеном, либо раздражителем, либо вы переборщили со средством, имеющим сильное действие. Чего стоит опасаться? Ароматизаторов, эфирных масел, спиртов-растворителей и агрессивных кислот. Как отмечает Руло, «больше всего покраснений и раздражений может возникнуть, когда защитный барьер кожи поврежден. Ваш барьер — это внешний слой кожи, который обеспечивает защиту, помогает удерживать влагу и защищает от внешних раздражителей, таких как бактерии и грязь из окружающей среды». 

Чего стоит опасаться? Ароматизаторов, эфирных масел, спиртов-растворителей и агрессивных кислот.

Чтобы решить эту проблему, диетологи советуют сесть на «диету для кожи». То есть вам нужно отказаться от всех продуктов, которыми вы пользовались до обострения, и заменить на средства с бережным действием, которые помогут успокоить кожу. Затем, как только вы вернете ее к своему нормальному состоянию, можете постепенно возвращаться к своим привычным продуктам (по одному — чтобы увидеть, как отреагирует кожа). Если что-то вызывает раздражение или красноту — откажитесь. 


Как же будет выглядеть операция по спасению кожи на этот раз? 

В первую очередь следует исключить любые активные ингредиенты, такие как кислоты, ретинол и т. д., и сделать выбор в пользу нежного очищения и увлажнения. Обратите внимание на средства с липидами, восстанавливающими барьер, такими как керамиды.

Тканевая маска с керамидами для интенсивного увлажнения THE OOZOO Face Injection Mask Hydro Lift 


3. Сухость и шелушение


Зуд и стянутость говорят о том, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Но есть нюанс: она может не реагировать ни на одно ваше увлажняющее средство. Хитрость состоит в том, что вам нужно очень осторожно удалить отмершие роговые клетки, добавляя необходимое количество влаги и укрепляя уже нарушенный кожный барьер, чтобы помочь коже лучше удерживать влагу.

Зуд и стянутость говорят о том, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении.

Для того, чтобы все получилось, вам нужно пересмотреть свой образ жизни: поставить в комнате, где вы проводите больше всего времени, увлажнитель воздуха, пить больше воды в течение дня и умываться прохладной или холодной водой вместо горячей, которая сушит кожу.


Как ухаживать за сухой и шелушащейся кожей? 


В первую очередь хочется вооружиться хорошим эксфолиантом и быстро решить проблему, но дерматологи не советуют спешить. Сейчас лучше избегать использования кислот и скрабов, поскольку они могут повредить кожу под отмершими клетками. Действуйте медленно и наберитесь терпения. Ваша задача на этом этапе — уменьшить существующее воспаление и увлажнить кожу с помощью средств с уже знакомыми керамидами, а также смягчить отмершие клетки, а не агрессивно удалить с кожи. 


Помните, что спешка может только ухудшить результат, и коже, чтобы прийти в чувства, требуется время до месяца. Но если вы не увидите изменения через две недели, или ситуация стала только хуже, это повод обратиться к дерматологу. 


Читайте также:4 инновационных средства, которые спасут вашу кожу зимой