Если в борьбе с тревогой не помогает ни лаванда, ни литература, ни музыка, попытайтесь сосредоточиться на выполнении простого монотонного действия — например, соберите картинку из пазлов, разгадайте кроссворд, ну или хотя бы повышивайте крестиком. 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Emotion, к вышеперечисленному списку эффективных методов можно добавить олдскульные игры вроде тетриса.


К такому выводу пришли учёные в ходе эксперимента с людьми, которые с тревогой ожидали экзаменационные оценки, а также вердикт работодателя после собеседования на работу. Выяснилось, что успокоиться и привести чувства в норму им помогло занятие, которые требует выполнение монотонных действий.

В другом исследовании приняло участие 309 студентов. Пока ребята играли в игры на тетрисе, их сверстники по просьбе исследователей должны были оценить их физическую привлекательность. Волнительный момент, не так ли?

Выяснилось, что игра на тетрисе помогла участникам погрузиться в так называемое «состояние потока» (подобное эффекту от монотонного занятия), которое помогло им утихомирить свои чувства и избавиться от негативных эмоций.