Весь мир сейчас переживает не самые простые времена, но мы за то, чтобы находить хорошее во всём. Вот хотя бы тот факт, что на улице уже вовсю правит весна. Учёные говорят, что переход на летнее время и потепление немного снизят стресс и улучшат самочувствие.

В эти выходные из-за перевода часов мы потеряли час сна (и скорее всего, вам было сложно проснуться сегодня), но это значит — привет, весна!

Кэтрин Милкман, поведенческий учёный из Университета Пенсильвании, изучила влияние весны на ментальное здоровье людей и говорит, что наступление тепла действительно сказывается на нас: «Начало весны повышает уровень мотивации у людей. Весна становится новым началом, и мы склонны оставлять прошлое позади».

Ещё один плюс смены сезона в том, что снижаются тревожные расстройства, настигающие людей в холодные и тёмные месяцы. Одна из причин сезонной депрессии заключается в уменьшении солнечного света. Это приводит к снижению уровня серотонина — гормона, влияющего на настроение, аппетит и характер сна. Также осенью и зимой наблюдается повышение уровня гормона мелатонина, который вызывает сонливость и депрессию.

Следовательно, весной, когда день становится длиннее, период бодрствования организма тоже увеличивается, легче просыпаться по утрам и остаётся больше сил вечером. Причина этого заключается ещё и в том, что наши глазные рецепторы реагируют на солнечный свет и дают сигнал мозгу о бодрствовании. Следовательно, чем больше естественного света — тем больше у нас сил.

«Большинство людей испытывают подъём настроения в летние месяцы, — говорит исследователь сна Королевского колледжа психиатров Хью Селсик. — Эволюция человека происходила в тропическом климате, где было намного больше света. Вероятно, поэтому мы так восприимчивы к изменениям света».

Учёные говорят, что весна может стать панацеей от плохого настроения, усталости, сонливости и тяги к углеводам. 

Поэтому стоит воспользоваться тем, что организм сейчас охотно перестроится к ранним подъёмам (и утренним тренировкам, например) и правильному рациону. А здоровые привычки, в свою очередь, тоже помогут снизить уровень тревожности.