В Украине подтвердили первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. 3 марта об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. То, что рано или поздно вирус, уже попавший на все континенты, кроме Антарктиды, окажется и в нашей стране, сомнений не вызывало. Однако случай, о котором сегодня сообщил Виктор Ляшко, показателен и может быть полезен всем нам.


Брифинг заместителя Министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко

Заболевание выявили у мужчины, который вместе с женой ездил в Италию. Он прилетел в Румынию, а затем на автомобиле въехал в Черновцы через контрольно-пропускной пункт «Порубное». За время поездки пара дважды прошла температурный скрининг — в аэропорту Сучавы и на границе с Украиной. Их также опросили о самочувствии. Температура была нормальной, симптомов ОРВИ не выявили. Так что путешественникам вручили памятку о самоизоляции и отпустили. Симптомы заболевания у мужчины — повышенная температура и сухой кашель — появились позже. Сейчас он в больнице, его состояние стабильно, осложнений нет. Но такое течение болезни — следствие корректной работы сотрудников пропускного пункта, докторов и того, что путешественники прислушалась к рекомендациям, были внимательны к себе и придерживались инструкций.


Что помогло выявить первый случай коронавируса COVID-19 в Украине:

  • мужчина и женщина решили самоизолироваться по возвращении домой — так рекомендовала памятка;
  • когда у мужчины появились признаки ОРВИ, он связался с семейным доктором — это тоже было указано в памятке;
  • доктор, который знал о поездке в Италию, действовал согласно утверждённому алгоритму и принял решение о госпитализации;
  • в больницу мужчину доставила специальная медицинская бригада.

У жены заболевшего симптомов ОРВИ не выявлено, но она, как рекомендует ВОЗ, остаётся дома. Кстати, эвакуированные из Китая украинцы, которые находятся в Новых Санжарах, тоже в порядке. 5 марта срок обсервации заканчивается. Если симптомы ОРВИ не появятся, они смогут отправиться домой.

Волнение и тревога из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 в Украине понятны. Никто из нас не в силах повлиять на неё глобально. Но внимание к себе и соблюдение рекомендаций смогут снизить риск заражения, а если это всё-таки случится, помогут вовремя получить медицинскую помощь.


Во время брифинга Виктор Ляшко призвал не стремиться покупать маски. Они могут пригодиться только тем, у кого есть симптомы ОРВИ, или медикам, которые помогают таким пациентам. «Маски могут создать фальшивое ощущение безопасности, и люди не будут придерживаться важных правил безопасности: мыть руки и т. д. Здоровым людям маски ни к чему», — сказал Виктор Ляшко.



Что делать, если вы чувствуете симптомы ОРВИ?


Если вы в последние две недели посещали Китай или другую страну, где зафиксировали случаи заражения коронавирусом COVID-19:

  • не заниматься самолечением;
  • оставаться дома и избегать тесного контакта с другими людьми, чтобы не заразить их;
  • связаться с доктором или вызвать скорую помощь:
  • сообщить докторам о своей поездке и контакте с людьми, которые были или могли быть заражены COVID-19.

Что должен сделать доктор при симптомах ОРВИ у пациента?


  • опросить пациента и определить вероятность того, что он заражён коронавирусом COVID-19;
  • если такая вероятность есть, вызвать скорую, которая госпитализирует больного.

Что должны сделать в больнице при подозрении на заражение коронавирусом COVID-19?


  • провести тесты на грипп типов А и В;
  • отобрать образцы для тестирования в специализированной вирусологической лаборатории в Киеве;
  • сообщить о подозрении лабораторным центрам Минздрава;
  • обеспечить медицинскую помощь, необходимую при ОРВИ, и активно наблюдать за пациентом.