Если верить правилам жизни, мы все умрем. Если верить СМИ, мы все умрем от нового китайского коронавируса COVID-19. Если верить здравому смыслу и Всемирной организации здравоохранения, ситуация малоприятная, но контролируемая.


Паника в соцсетях, волна протестов вокруг эвакуации украинцев из Китая и события в Новых Санжарах — всё это очень сложно не заметить, если не отключиться от информационного пространства насовсем. Пугающие заголовки и страшные цифры статистики способны расшевелить червячка сомнения даже в самом критичном и холодном сознании. Поэтому мы решили написать подробный и поддерживающий гид по коронавирусу COVID-19: как защититься, чего делать не стоит, носить ли маску и как поддержать себя, чтобы не поддаться панике.

А ещё спросили у нашей постоянной экспертки, педиатра и детской инфекционистки Елены Луцкой, что будет, если вирус всё-таки доберётся до Украины или будет распространяться дальше.


Насколько опасен коронавирус COVID-19?


Точных данных пока нет. Но смертность от него в эпицентре вспышки — китайской провинции Хубэй — составляет около 2%. От сезонного гриппа обычно умирает меньше 1%. При вспышке коронавируса SARS в 2002–2003 годах этот показатель составлял более 10%.

Заболеть новым коронавирусом может любой человек, поэтому соблюдать меры профилактики стоит всем. Однако опасен не сам вирус, а его тяжёлое течение. Больше всего рискуют люди пожилые и имеющие хронические заболевания, например диабет или проблемы с сердечно-сосудистой системой. Известно, что многие из тех, кто погиб от COVID-19, имели слабое здоровье. А вот среди детей не зарегистрировано ни одной смерти.

Но даже в случаях тяжелого течения медики могут помочь. Коронавирус вызывает осложнения в виде тяжёлой пневмонии. Медицина знает, как её лечить, — важно вовремя обратиться за квалифицированной помощью.


Есть ли коронавирус COVID-19 в Украине?


По состоянию на 25 февраля в Украине не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом COVID-19. По состоянию на 24 февраля украинцы, эвакуированные из Китая, находились в обсервации в Новых Санжарах уже пятые сутки. Они чувствуют себя хорошо, температура у всех в норме.

Чтобы контролировать ситуацию, в Украине приняты следующие меры:

  • с 24 февраля у путешественников из стран, где случаи заболевания подтвердились, при въезде в Украину измеряют температуру. У прибывающих из Италии тоже;

  • в основных аэропортах и на пропускном пункте «Тиса» на Закарпатье температуру будут проверять у всех прибывающих. Вскоре это правило расширится на остальные пункты пропуска на границе;
  • украинские медики, эпидемиологи и сотрудники лабораторий получили инструкции относительно того, как действовать при подозрении на COVID-19. Кроме того, Центр общественного здоровья запустил онлайн-курсы для докторов по оказанию экстренной помощи при тяжёлых острых респираторно-вирусных инфекциях. В их числе и новый коронавирус;

  • 24 февраля ВОЗ передала в Украину 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19. В них около 3000 реакций. При помощи этих тестов можно будет провести обследование более 950 человек.

Существует ли вакцина от коронавируса COVID-19?


Тедрос Адханом Гебрейесус

Пока нет, но над ней работают. На встрече в Женеве 11–12 февраля ВОЗ назвала поиск и разработку лекарственных средств и вакцин в числе приоритетных направлений исследований нового коронавируса. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что вакцина против COVID-19 может появиться в течение 18 месяцев.

Примерно тогда же британские учёные из Имперского колледжа Лондона заявили о том, что разработали вакцину от нового коронавируса. Её уже начали тестировать на мышах. Они планируют закончить работу и получить готовую к использованию вакцину до конца года.

24 февраля американская биотехнологическая компания Moderna заявила о том, что создала первую потенциальную вакцину от коронавируса COVID-19. Её отправили в Национальный институт здоровья США для проведения испытаний на людях. В исследовании примут участие 20–25 взрослых здоровых людей, а начнётся оно в апреле. Первых результатов стоит ожидать в июле-августе.


Елена Луцкая
педиатр, детская инфекционистка

Есть ли вероятность, что коронавирус COVID-19 дойдёт до Украины?

Да, есть. Тогда ситуация будет развиваться примерно так, как в мире. Не ужас, но паника возрастёт. Украина не относится к странам с низким уровнем медицинской помощи. Конечно, у нас не всё идеально, но возможности большие. Доктора знают, что делать. Важно также помнить, что многие заболевшие COVID-19 успешно выздоравливают, а также заботиться о себе: соблюдать рекомендации ВОЗ, следить за качеством сна, быть физически активными, рационально питаться и контролировать хронические заболевания в ремиссии.


Может ли распространение COVID-19 приобрести характер пандемии?

Вирус будет распространяться и дальше. Но учитывая меры, которые принимают во всём мире, это будет трудно. Напомню, что ВОЗ боится попадания вируса в страны с низким уровнем медицинской помощи. Именно поэтому принимаются такие серьёзные меры и ситуацию называют чрезвычайной. Надеемся, что распространение COVID-19 удастся остановить.


Как защититься от коронавируса COVID-19?


Защититься от нового коронавируса несложно. Способы, которые рекомендует ВОЗ, — это простые и надёжные правила, работающие для других острых респираторных инфекций, в том числе гриппа. 

Чтобы обезопасить себя от COVID-19 и других вирусов, нужно:

регулярно мыть руки с мылом и/или обеззараживать их при помощи спиртосодержащих средств;

кашлять и чихать в сгиб локтя или салфетку. В последнем случае её следует тут же выбросить в контейнер для мусора, а руки вымыть или обработать средством со спиртом;

избегать толпы и стараться не подходить к людям ближе чем на метр, особенно если они чихают, кашляют или у них температура;

не трогать глаза, нос и рот;

следить за своим здоровьем, при температуре, кашле или проблемах с дыханием обращаться к врачу;

при симптомах ОРВИ, если вы не были в Китае, соблюдать правила гигиены и этикет кашля. Лучше оставайтесь дома, пока не поправитесь;

соблюдать осторожность на рынках, где продаются живые животные и сырые продукты животного происхождения. Если что-то потрогали, мойте руки или обрабатывайте средствами со спиртом, не прикасайтесь к испорченным продуктам, избегайте контакта с любыми животными;

есть только прошедшие необходимую термообработку животные продукты.


Какие способы не защищают от коронавируса COVID-19?


Страхи вокруг нового коронавируса породили настоящую мифологию. Вот способы, которые не защищают от COVID-19:

  • ультрафиолет;
  • чеснок;
  • солевой раствор для промывания носа;
  • прививки от пневмококка и гемофильной палочки типа В (но они защищают от пневмонии и гемофильной инфекции, так что привиться можно и стоит);
  • антибиотики;
  • витамин C;
  • травяные чаи.

Защищает ли маска от коронавируса COVID-19?


Сама по себе нет. Если вы решили носить маску, это следует сочетать с соблюдением других мер профилактики. ВОЗ рекомендует носить маску только:
– людям, у которых есть симптомы ОРВИ;
– при подозрении на COVID-19;
– людям, которые ухаживают за кем-то, кто болеет COVID-19.


Что делать, чтобы не паниковать из-за коронавируса?


Як захиститись від коронавірусної інфекції COVID -19

Для профілактики захворювання коронавірусної інфекції COVID -19 слід дотримуватись стандартних рекомендацій:-часто мийте руки або обробляйте дезінфікуючими засобами;-під час кашлю та чхання прикривайте рот і ніс паперовою хустинкою; -уникайте тісного контакту з усіма, хто має гарячку та кашель;- не споживайте сирих чи недостатньо термічно оброблених продуктів тваринного походження.

Опубліковано Міністерство охорони здоров'я України Вівторок, 25 лютого 2020 р.

Читать правильные новости

То есть не обновлённую статистику о новых случаях заражения, количестве летальных исходов и географии распространения вируса, а обновления от ресурсов, которые будут поддерживать. Заглядывайте на сайт ВОЗ, подпишитесь на обновления Центра общественного здоровья, Министерства здравоохранения. Они регулярно напоминают о том, как защититься от вируса, позаботиться о себе и развенчивают популярные мифы. Критичность и информированность — ваши лучшие друзья.

Придерживаться мер профилактики

Вы не можете повлиять на глобальную ситуацию — но точно можете повлиять на собственное здоровье и здоровье близких. Соблюдайте меры профилактики, придерживайтесь этикета кашля, не затягивайте с визитом к доктору, если плохо себя чувствуете. И напоминайте об этом близким. Да, вирус потенциально способен вызывать осложнения, но для этого он должен попасть в организм и вызвать инфекцию.

Сделать прививки

В панике вокруг COVID-19 тонут голоса экспертов, напоминающих о том, что опасные микроорганизмы окружают нас постоянно. Так было до появления нового коронавируса, есть сейчас и будет, когда хайп — неминуемо — спадёт. От многих смертоносных микроорганизмов существуют вакцины. От гриппа, бешенства и столбняка спасают только прививки. Путешественникам при планировании поездки тоже стоит учесть необходимость подготовить организм к этому. Плюс вакцинироваться нужно не только детям, но и взрослым: некоторые защитные механизмы следует обновлять.

Не бойтесь коронавируса — бойтесь проблем со здоровьем, каким бы микробом они ни были вызваны. Возможно, сейчас подходящий момент, чтобы позаботиться о защите от тех болезней, от каких её можно получить.