Даже если вы хотите привести своё тело в форму или просто любите бегать, бег каждый день — не самое лучше решение. 

Отдых помогает телу и мышцам восстановиться, а всему организму — отдыхать и набираться сил для новых тренировок. Точно так же, как мы даём себе отдохнуть между подходами в спортзале во время силовых упражнений или кардиотренировки, бег, в том числе, тоже требует перерыва. Отдых важен ещё и тем, что помогает иммунной системе восстанавливать мышцы и суставы, предотвращать появление травм. 

Как правило, менее опытным бегунам рекомендуется отдыхать два дня в неделю. Также целесообразно не бегать более четырёх дней подряд , особенно если вы склонны к травмам. Понедельник — хороший выбор для отдыха, особенно если вы предпочитаете выполнять более длительные и более сложные пробежки в выходные дни. 


Однако бегать редко на большие расстояния тоже не самый лучший вариант. Лучше выходить на пробежку чаще, но пробегать меньшие дистанции, чтобы уменьшить риск травм. 

Более опытные бегуны могут отдыхать один день каждые 7–10 дней. 

В дни, когда вы отдыхаете между пробежками, займитесь йогой, она поможет расслабиться, заодно будет приятной разминкой и растяжкой. 


И помните: если вы ощущаете подавленность после тренировки, значит, вы переусердствовали и стоит снизить интенсивность занятий. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как понять, что вы слишком много тренируетесь? ??‍♀️ ⠀ Спорт очень важен для нашего здоровья, но переусердствовать с тренировками тоже не очень хорошо для физической формы и здоровья в целом. Но как понять, что вы тренируетесь слишком много? ⠀ ❕ Первое, на что нужно обратить внимание при оценке частоты ваших тренировок, это уровень энергии. Как вы себя чувствуете изо дня в день и как вы себя чувствуете до и после тренировок? Если ощущаете себя восстановленным и бодрым — ваши занятия спортом дают правильный результат. Если чувствуете себя разбитым и уставшим, возможно, вам нужно скорректировать режим своих тренировок. ⠀ Ещё одним симптомом чрезмерной тренировки является увеличение веса. Это происходит потому, что тренировка создаёт стресс для тела, а когда вы занимаетесь спортом слишком много, этот стресс может заставить вас набрать вес, особенно в области живота. Если уровень кортизола слишком высок, организм начинает функционировать по-другому. Поэтому, даже если вы едите правильную пищу, дисбаланс гормонов, вызванный чрезмерными нагрузками, приведёт к увеличению веса. ⠀ ❔ Как снизить нагрузку? ⠀ Во-первых, не переусердствуйте с высокоинтенсивными тренировками — они одни из самых травматичных, а во-вторых, уделяйте время менее интенсивным, но не менее полезным видам активностей, например, йоге, ходьбе, пилатесу или умеренной аэробной активности. Так вы будете восстанавливаться намного быстрее, уменьшите воспаление и получите намного лучшие результаты. ⠀ ?: @nikewomen ⠀ #mood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)