Гранат — не самый очевидный продукт в меню, но мы очень зря забываем о нём. Гранат полон полезных свойств и, кажется, нет области в организме, для которой он бы не нёс своей пользы. Как сам гранат, так и гранатовый сок — источники витаминов и антиоксидантов. Полезные свойства граната не ограничиваются очевидными преимуществами вроде витамина С. Он также содержит клетчатку и калий, например. Поэтому у вас нет шансов не добавить его в своё меню!

Гранат содержит много витаминов

Полезные свойства граната — это, в первую очередь, витамины и минералы. Только представьте, всего в 175 граммах семян граната содержится 7 граммов клетчатки, 3 грамма белка, 30% суточной нормы витамина С, 36% суточной нормы витамина К, 16% суточной нормы фолата и 12% — калия. Добавив всего немного граната в свой рацион, можно обеспечить себя львиной долей витаминов. 

Но стоит иметь в виду, что в таком же количестве семян граната содержится 24 грамма сахара и 144 калории. Поэтому, добавляя гранат в своё ежедневное меню, стоит исключить из него другие сладкие продукты и балансировать рацион с помощью овощей и зелени, например. 


Гранат полон полезных соединений

Гранат содержит два полезных соединения: пуникалагин, который содержится в соке граната, кожуре и обладает сильным антиокислительным эффектом. И пуническая кислота — жирная кислота, которая содержится в наших артериях, а значит, полезна для работы сердца.

Благодаря этим двум соединениям полезных свойств граната так много.


Гранат имеет противовоспалительный эффект

Пуническая кислота в гранате — мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами. Исследования показали, что потребление как самого граната, так и его сока снижает количество воспалительных маркеров.

Поэтому гранат можно смело включать в рацион для лечения хронических заболеваний. 


Гранат полезен для здоровья молочной железы

Девушкам стоит особенно позаботиться о том, чтобы получить все полезные свойства гранат присутствовал в их рационе. Как показывают лабораторные исследования , экстракт граната может препятствовать размножению клеток рака молочной железы.



Гранат может снизить кровяное давление

Гранат — вкусный и простой способ снизить кровяное давление естественным путём. В одном исследовании люди с гипертонией ощущали значительное снижение артериального давления после употребления 150 мл гранатового сока ежедневно в течение двух недель.

И это очень хороший результат, поскольку высокое кровяное давление (гипертония) является одним из главных факторов сердечных приступов и инсультов. А если его можно снизить без помощи таблеток, а с помощью граната — отлично. Но, опять же, не стоит забывать, что в гранате много сахара и увлекаться им не стоит. 


Гранат может помочь в борьбе с артритом и болью в суставах 

Есть много разных типов артрита, но большинство из них включают в себя воспаление в суставах. Учитывая, что растительные соединения в гранате оказывают противовоспалительное действие, то они эффективны и в лечении артрита. Лабораторные исследования это подтверждают: экстракт граната может блокировать ферменты, которые повреждают суставы, у людей с остеоартритом.


Гранатовый сок может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний 

В список полезных свойств граната стоит добавить ещё и защиту сердца. Болезнь сердца — наиболее распространённая причина преждевременной смерти в мире. Это сложная болезнь, вызванная множеством различных факторов. Пуническая кислота, основная жирная кислота в гранате, может защитить от нескольких стадий сердечных заболеваний. 

Исследование с участием 51 человека с высоким уровнем триглицеридов показало, что 800 мг масла из семян граната в день значительно снижают уровень триглицеридов и улучшают соотношение ЛПВП.

Здесь ощутима и польза гранатового сока: в одном исследовании изучался эффект гранатового сока у людей с диабетом 2 типа и высоким уровнем холестерина. Результаты показали значительное снижение «плохого» холестерина ЛПНП. 

Чем полезен гранатовый сок ещё, так это тем, что защищает частицы холестерина ЛПНП от окисления, что является одним из ключевых шагов на пути к болезни сердца.


Гранатовый сок может помочь при эректильной дисфункции 

Для мужчин гранатовый сок тоже может быть полезен. Окислительное повреждение может нарушить кровоток во всех областях тела, включая эректильную ткань. Гранатовый сок, в свою очередь, помогает увеличить кровоток и эректильную реакцию, хоть и незначительно.


Гранат может помочь в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями. 

Ещё одна причина, почему гранат — хороший продукт для девушек: он защищает от бактериальных инфекций. Растительные соединения в гранате могут помочь в борьбе с вредными микроорганизмами, например с Candida albicans, возбудителем молочницы . Также растительные соединения граната могут защищать от инфекций и воспалений во рту, в том числе от таких состояний, как гингивит, пародонтит и стоматит.


Гранат может улучшить эффективность занятий в спортзале

Добавьте гранат в свой список продуктов, которые стоит съесть до тренировки . Исследование, проведённое на 19 спортсменах, бегающих на беговой дорожке, показало, что один грамм экстракта граната за 30 минут до тренировки значительно улучшил кровоток, замедлил наступление усталости и повысил эффективность упражнений.

Не видим причин не попробовать это на себе!



Гранат может улучшить память 

Есть некоторые доказательства того, что гранат может улучшить память. Одно исследование , проведённое на хирургических пациентах, показало, что 2 грамма экстракта граната предотвращают потерю памяти после операции. 

Но не только экстракт граната, но и польза гранатового сока здесь делают свое: исследование с участием 28 пожилых людей с жалобами на память показало, что 237 миллилитров гранатового сока в день значительно улучшают показатели вербальной и зрительной памяти.

Но польза гранатового сока даже на этом не заканчивается: исследования на мышах показали, что гранат может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера.


Гранатовый сок: противопоказания 

Единственное противопоказание, которое может касаться гранатового сока, — это, как мы писали выше, высокое содержание сахара. Во время приготовления сока любой продукт теряет клетчатку, а значит, становится менее полезным, поэтому, если у вас есть выбор между гранатовым соком и целым гранатом, лучше выбирайте второе.