Онлайн-издание о дизайне и архитектуре Dezeen написало об интерьере, созданном киевской студией Sergey Makhno Architects. Дом расположен в Козине под Киевом и принадлежит семье Сергея Махно. Дизайнер назвал проект Shkrub. Дом покрыт соломенной крышей, а внутри много керамики.

Архитектор вдохновлялся на создание проекта во время своих поездок в Японию, пишут в журнале. «Когда я впервые поехал в Японию и увидел, как они ценят своё наследие, понял, что украинская культура чрезвычайно богата, но мы редко ценим её», — цитирует издание Сергея Махно.

Длинная узкая столовая тянется через весь дом. Рядом с ней расположена гостиная высотой в два этажа. Сквозь окна в пол открывается вид на сад. В гостиной поставили стеллажи, сделанные из дерева, которое нашли в заброшенных домах. На полках разместили коллекцию керамики, созданной Махно.


На втором этаже, куда ведёт грубая покрытая штукатуркой лестница, находятся спальни и гостевые комнаты. Они расположились вокруг общего холла. В нём есть балкон, откуда видна коллекция керамики и сад.



В доме три детские комнаты, каждая из которых имеет особый характер. Одна отделана дубом, другая — обоями от Махно, а стены третьей разрисовал животными и птицами известный украинский керамист Сергей Радько.

Изголовье кровати в главной спальне оформлено в виде глиняного утёса, отмечает журнал. Здесь есть зоны для обучения и отдыха, а также ванная комната.


Стены дома отделаны нестандартной керамической плиткой нескольких типов. Покрытие из глины смешано с семенами льна, ржи и пшеницы — в соответствии с украинскими традициями. Фасад дома отделан тонкими деревянными балками, которые поддерживают каменное основание. Крыша «обволакивает» его в верхней части. Для окон верхнего этажа сделали вырезы.


«Когда через пять тысяч лет археологи с других планет демонтируют мой дом, то скажут, что он построен по древним украинским традициям. Что в нём много природы и жизни», — цитирует издание Махно.

Напомним, недавно Dezeen написал об интерьере киевского ресторана «100 років тому вперед».