Технологическая компания Embodied разработала робота-компаньона для детей, пишут Dezeen. Его зовут Мокси (Moxie) и при помощи машинного обучения и искусственного интеллекта он умеет обрабатывать естественную речь и выражение лица, а также реагировать на них.

Мокси придумали для детей 5–10 лет. Он помогает малышам в игровой форме развивать социальные, эмоциональные и когнитивные навыки. У робота есть «лицо», на котором отображаются эмоции, его глаза большие и дружелюбные, а тело мягкое и гладкое — его окрасили в «гендерно нейтральный» бирюзовый цвет. Мокси умеет поворачиваться на 360 градусов, когда реагирует на ребенка, а ещё сгибаться в шее, животе и в основании — всё это помогает ему выражать эмоции.

Читайте также: Придумали роботов-дельфинов. Их невозможно отличить от настоящих

Мокси запрограммировали на то, чтобы он обучал малыша новому жизненному навыку каждую неделю. В его задачи, в частности, входит научить ребёнка доброте, дружбе, сочувствию, уважению. Это происходит при помощи рисования, дыхательных упражнений и медитации, решения проблем и чтения. Мокси также учит ребёнка смотреть в глаза, делать что-то по очереди, слушать и выражать сочувствие. А ещё Embodied объединились с Encyclopedia Britannica и Merriam-Webster и интегрировали в робота словарь. Так что Мокси обучает детей значениям новых слов и понятий.

Для робота разработали приложение. С его помощью родители могут наблюдать, как их ребёнок развивается вместе с Мокси.

Вы бы доверили роботу обучать ребёнка эмоциям?

Нет, конечно: он же не живое существо!
Вполне — технологии позволяют обучить роботов даже этому, а быть эмоциональными и не все люди умеют.