Возраст, когда, казалось бы, люди должны быть наиболее социально активны и заводить знакомства, самый одинокий для большинства людей.

Американские исследователи изучили параметры уровня одиночества на протяжении всей жизни человека и выяснили, что 20-летние люди сталкиваются с этим чувством чаще, чем те, кому за 60, пишет Naked Scince. 

В исследовании приняли участие 2843 человека в возрасте от 20 до 69 лет, а уровень эмоционального состояния оценивали посредством интернет-опроса. В результате ряд предикторов одиночества был обнаружен на протяжении всей жизни человека, но у этого чувства были пики и снижения.

Один из таких пиков приходился на 20-летний возраст. Учёные объясняют это тем, что именно в этот период человек сталкивается с сильным стрессом и давлением в попытке построить карьеру и найти спутника жизни. К тому же это время наиболее острого сравнения себя с другими. 

Другие пики приходятся на период между 40 и 50 годами и примерно в 50 лет. Именно в этот период большинство людей начинают испытывать проблемы со здоровьем, появляются тяжёлые хронические заболевания. Тогда же люди могут начать терять близких и друзей, а их дети становятся независимыми и уходят из семьи. 

А вот в 60 лет уровень одиночества оказался самым низким. Более ранние исследования позволяют предположить, что дело в том, что люди к такому возрасту становятся мудрее, повышается эмпатия и сострадание к другим, что делает крепче психологическую причастность к социуму и позитивно влияет на самооценку.

Сколько бы лет вам ни было, если вы ощущаете себя одиноко, воспользуйтесь нашим чек-листом — 10 вещей, которые нужно сделать, если чувствуете себя одиноко.  Возможно, он будет вам полезен. 

Читайте также: Учёные выяснили, когда наступает кризис среднего возраста