От поездок за рулём порой закипает кровь? Исследователи говорят, лекарство всегда с вами: включайте музыку!

Бразильские учёные выяснили, что вождение под инструментальную музыку значительно снижает сердечный стресс, пишет Study Finds. К таким выводам они пришли после небольшого исследования, в котором приняли участие пять женщин 18–23 лет. Все они были здоровы, часто водили (от двух до пяти раз в неделю).


Все участницы получили права как минимум за год до исследования. Такой выбор неслучаен: опытные водители лучше адаптированы к стрессовым ситуациям на дороге. Кроме того, для чистоты эксперимента женщины ездили не на своих автомобилях.


В один день участниц попросили проехать в течение 20 минут в час пик по оживлённому району без музыки, а в другой — там же в то же время, но уже под инструментальную музыку. Во время поездок вариабельность их сердечного ритма отслеживали при помощи кардиомониторов.



Оказалось, во время езды без музыки вариабельность сердечного ритма снижалась, что является признаком стресса. При поездках с музыкой показатель повышался — это свидетельствует о более расслабленном состоянии.

Может быть, есть смысл включать за рулём наш плейлист, который помогает справиться с тревожностью.