Любой психолог скажет вам, что здоровые отношения основаны на доверии и уважении. Ревность часто является проявлением собственничества, зависимости и может погубить отношения и чувства. 

Вот как, по мнению специалистов, можно справиться с ревностью.

Работайте со своей неуверенностью

За чувством ревности часто скрывается наша собственная неуверенность. Психологи говорят: ревность часто базируется на страхе быть отвергнутым. Если вы чувствуете ревность, попробуйте противостоять этому страху. И учитывайте: если партнёр говорит, что хочет быть с вами и это действительно так, нет повода для ревности.

Читайте также: 2 способа превратить неуверенность в себе в суперсилу

Найдите причину ревности

По словам Шеннон Чавес, психолога и эксперта по интимным отношениям, ревность никогда не появляется из ниоткуда. Возможно, вы не полностью преодолели неуверенность в детстве или у вас есть негативный опыт из прошлых отношений. Всё это может проявиться в вашем поведении в текущих отношениях. 

Прежде чем поговорить с партнёром, определите, откуда исходят ваши чувства. «Будьте ответственны за своё поведение и возьмите на себя обязательство решить свои проблемы, связанные с неуверенностью или прошлыми проблемами, которые вызывают ревность», — говорит Чавес.

Смотрите на отношения реально

Совершенно нормально время от времени считать других людей привлекательными. Если ваш партнёр обращает внимание на других людей или даже флиртует с кем-то, это не должно быть проблемой. По словам Чавес, важно формировать реалистичные ожидания в отношениях и помнить, что вы не можете контролировать чужое поведение. «Вы можете поделиться своими проблемами со своим партнёром, говорить открыто и честно, стремиться к взаимопониманию, — говорит она. — Но не пытайтесь контролировать то, что они делают».

Будьте откровенны с партнёром

Если в последнее время вас одолевает ревность, возможно, пришло время откровенно и честно поговорить с партнёром о том, что вы чувствуете и почему. 

«Это может прозвучать банально, но общаться действительно очень важно. Во многих случаях ревность — это внутренняя борьба, поэтому примите меры, чтобы узнать себя и поработать над собой. Затем поделитесь этим со своим партнёром. Объясните ему, что вы чувствуете, что доставляет вам дискомфорт, и создайте границы для себя и своих отношений», — говорит терапевт по отношениям Каролина Патаки.

Поговорите об этом с другим человеком

Если вы не готовы поднимать этот вопрос с партнёром, то можете обсудить свои чувства с кем-то, кто может взглянуть на происходящее со стороны — другом или психотерапевтом. 

Будьте благодарны

В сложные моменты, связанные с ревностью и не только, может быть полезно сосредоточиться на положительных моментах ваших отношений. Подумайте о том, что ваш партнёр делает для вас хорошего, а не о том, чего он не делает. Если вы не можете вспомнить ничего положительного, возможно, пришло время двигаться дальше.

Подумайте о том, как ревность на вас влияет

Постоянное напряжение из-за того, что ваш партнёр с кем-то общается, вредно для вас и ваших отношений. Не менее важно помнить, что ваш партнёр не обязан успокаивать вас или исправлять проблемы, вызывающие у вас чувство ревности. «Ваши чувства — это ваша ответственность, и они касаются вас, а не вашей ситуации или партнёра», — говорит психотерапевт Джессика Ортис. 

Развивайте себя

Если у вас нет объективных причин для ревности, попытайтесь отпустить это. Вместо того чтобы копаться в своих чувствах, психологи предлагают заботиться о себе, чтобы поднимать самооценку. «Чем лучше вы относитесь к себе, тем меньше вы задаётесь вопросом, что партнёр делает, когда вы не вместе», — говорят они.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что вас настигает ревность, попробуйте заняться спортом или отправиться на прогулку с друзьями.