Надежда Ширий,
психотерапевтка направления когнитивно-поведенческой терапии

Вместе с Надеждой Ширий, психотерапевткой направления когнитивно-поведенческой терапии, разбираемся с тем, как выстраивать личные границы на работе и как уважать границы других.


Что такое личные границы?

Установление личных границ помогает нам строить отношения с другими людьми так, чтобы мы чувствовали себя уверенно и комфортно в любом месте.

Забота о других крайне важна для существования семьи, командной работы, общества в целом. Однако в нашей культуре часто нарушаются межличностные границы во всех сферах жизни, в том числе на работе.


Большинство из нас в своем воспитании заточены на одобрение и принятие другими. Насколько мы способны выставлять наши личные границы — зависит от собственной идентичности, то есть от целостного восприятия самих себя, нашей системы убеждений.

Маркером нарушения этих границ является чувство вины, стыда, несостоятельности, а также страха того, что о нас подумают.


Чем отличается установления границ в личной и профессиональной жизни?

Рабочие взаимоотношения являются большой частью нашей жизни. Каждый из нас реагирует по-разному, в зависимости от того, какой тип границ имеет сам: жесткие, размытые, здоровые/гибкие.

В разных ситуациях человек может иметь различные типы границ. Например, здоровые — на работе, размытые — в семье и сочетание всех трех типов в отношениях с друзьями. Целесообразность границ зависит от цели их установления. Например, то, что уместно говорить друзьям, может быть неуместно говорить на работе. Поэтому не будем забывать, что защита собственного пространства — очень гибкое понятие, и одним людям мы все-таки можем позволять больше, чем другим.

В разных ситуациях человек может иметь различные типы границ. Например, здоровые — на работе, размытые — в семье и сочетание всех трех типов в отношениях с друзьями.

Каждому важно для себя определить, какие у вас границы в рабочих взаимоотношениях. Составьте таблицу границ с учетом времени, физического личного пространства, эмоций, взглядов на ценности, духовность. При этом задайте вопрос, что можете себе позволить, а что — нет. Например: «Я чувствую себя неловко, когда коллеги по работе спрашивают меня о личной жизни, отношениях с партнером и/или о разводе».


Какие бывают границы:

  • физические — сфера нашего контакта на уровне тела и комфорт личного пространства.
  • сексуальные — сфера не только сексуальной близости, но и диалогов, шуток и намеков на эту тему.
  • материальные — сфера личной собственности и финансов.
  • эмоциональные — сфера выражения эмоций и чувств по отношению к нам и ситуации.
  • духовные — сфера верований, ценностей и мировоззрения.
  • интеллектуальные — сфера знаний, убеждений и мнений.

Как правильно выстраивать границы на работе с начальником, подчиненными и коллегами?

Важно реагировать на определенные ситуации непосредственно в тот момент, когда они возникают: отвечать коллегам или руководителю в спокойном тоне и «по существу», выражать свои мысли и чувства без обвинений, просить об услуге или помощи, без чувства вины отказываться от того, что вас не устраивает. Такое поведение уверенное или ассертивное, в котором проявляются здоровые границы.

Если некоторое время вы подстраиваетесь под ситуацию, то будет расти внутреннее недовольство, возмущение, гнев, которые будут отражаться на вашей работоспособности.

Важно реагировать на определенные ситуации непосредственно в тот момент, когда они возникают

Также важно не позволять срывать на вас негатив или отпускать токсичные комментарии относительно вашей деятельности или вас как личности. В этом вам могут помочь навыки здоровой коммуникации:


1. Принимая на себя новые обязательства, уточняйте, какие при этом существуют ожидания. Поделитесь тем, что для вас важно, уточняйте ценности, приоритеты.

2. Практика small talk. Проявляйте дружелюбие к коллегам. Когда приходите в новый коллектив, не критикуйте, не давайте оценочных суждений, общайтесь на общесоциальные темы. Не стоит затрагивать политику, здоровье, доходы, личную и сексуальную жизнь, религию, внешность и сексуальную ориентацию.

3. Устанавливайте и уточняйте четкие сроки выполнения задач. После завершения всех переговоров проговорите основные моменты и убедитесь, что вы правильно поняли собеседника. Тезисы и решения желательно фиксировать в переписке — это поможет избежать домыслов и недоразумения.


Помните: вы не можете всего знать, все делают ошибки.


Как корректно сказать, что ваши границы нарушают?

Установление границ не означает, что мы кого-то презираем, игнорируем или наказываем. Важно уметь и учиться защищать границы в рабочих взаимоотношениях, иначе ваша профессиональная жизнь станет менее приятной и комфортной.

Вам может быть неудобно отказывать коллеге или начальнику, или просить их прекратить вести себя именно так, но все может измениться, если вы воспользуетесь методом ненасильственного общения (ННО).


Эмоциональные границы можно выставлять с помощью таких фраз:

  • «Я достаточно смущена по поводу ситуации, сложившейся с этим проектом. Я бы хотела об этом поговорить. Могли бы вы меня выслушать сегодня или запланировать разговор по этому поводу?».

Временные границы устанавливаются так:

  • «К сожалению, у меня нет времени на встречу с вами в выходные. Это время я посвящаю себе и своей семье. Выберем другой день?».

Сексуальные границы определяются с помощью таких утверждений:

  • «Когда вы меня касаетесь таким образом, то я чувствую определенный дискомфорт. Для меня важно, чтобы ценили мое пространство и свободу».

Если нарушаются физические границы, то поможет следующее:

  • «Могли бы вы в следующий раз спрашивать разрешения, можно ли пользоваться моими личными вещами на моем рабочем столе в мое отсутствие».

Интеллектуальные пределы защищаются так:

  • «Если я озвучиваю мнение, отличное от твоего, это не дает тебе право использовать такие слова как «некомпетентный» в мою сторону».
  • «Я уважаю ваше мнение, но у меня на эту тему есть свои соображения».

Материальные границы можно отстаивать благодаря таким фразам:

  • «Когда ты касаешься моих вещей, оставленных на столе, у меня это вызывает дискомфорт, поэтому я прошу тебя не делать этого без разрешения».

Что делать, если границы на работе нарушаются регулярно?

Трудности с установлением границ могут происходить вследствие того, что человек на работе постоянно пытается подстроиться, даже если его не устраивает положение вещей. Важно понимать, что нарушая границы в рабочих отношениях, руководители или коллеги часто просто проявляют свое привычное отношение без намерения навредить, и используют такие деструктивные модели как критика, контроль, агрессия.

Трудности с установлением границ могут происходить вследствие того, что человек на работе постоянно пытается подстроиться, даже если его не устраивает положение вещей.

Конечно, это обидно, что ваши границы нарушаются регулярно, но сначала необходимо дать знать, что вас что-то не устраивает: объем работы, отношение к вам, условия и т.д. Когда вас не слышат и презирают ваши потребности после того, как вы неоднократно озвучивали их, стоит решить, оставаться в таком коллективе или нет.

Опять вспоминаем о ненасильственном общении. Его составляющие: наблюдение, эмоции, потребности и просьбы.


Наблюдения (факты): «Когда я слышу от вас, что я безответственная (-ый) или некомпетентная (-ый), то я чувствую (далее эмоция)…»

Эмоции: «…что меня это огорчает, возмущает (далее потребности)…»

Потребности: «Мне важно, чтобы ценили мой выбор, прежде чем критиковали (далее просьбе)…»
Просьба: «Я прошу вас в следующий раз спросить меня, почему я так поступила (-л), а не говорить в мою сторону такие слова».


Ситуаций, когда наши границы могут нарушаться, множество. Но так же есть много способов решить их. Не бойтесь сказать о том, что вам что-то не нравится.


Читайте также:8 (не)стыдных вопросов про личные границы