Не секрет, что некоторые компоненты косметики негативно влияют на здоровье. В новом исследовании учёные опубликовали ряд компонентов, пагубно влияющих на гормональную систему. 

Учёные из Silent Spring Institute изучили данные 726 участников и обнаружили, что такие компоненты, как парабены, бисфенол А, триклозан, фталаты и бензофенон-3, влияют на работу организма.

Эндокринные разрушители — химические вещества, которые используются в продуктах личной гигиены, а также в бытовых товарах. Они могут нарушить работу гормонов организма и привести к таким проблемам со здоровьем, как репродуктивные расстройства, заболевания щитовидной железы, астма и рак.

Известно, что парабены — один из самых популярных консервантов в косметике, также не рекомендован для беременных, поскольку может влиять на здоровье ребёнка. Как и триклозан — антибактериальное средство, которое иногда можно встретить в зубной пасте, шампуне, мыле, моющих и дезинфицирующих средствах — парабены вредны для водных бактерий. Бензофенон-3 используется в солнцезащитных средствах и может влиять на гормональную и иммунную системы. 

Фталаты — ароматизаторы, которые могут использоваться для фиксатора запаха в косметике — могут даже влиять на ход беременности. Их можно найти в лаке для ногтей, лаках для волос, лосьонах после бритья, мыле, шампунях, парфюмерии.

Бисфенол А может использоваться для изготовления упаковок косметических средств и, согласно исследованию, влиять на работу щитовидной железы.