В 2020 году не поддаться стрессу особенно сложно. Но, по словам учёных, можно стать немного более устойчивым перед тревогой, если есть определённую еду. 

Американские учёные выяснили, что повысить стрессоустойчивость и способствовать так называемому здоровому старению может питание, а точнее — соблюдение средиземноморской диеты. 

Средиземноморская диета представляет собой рацион с большим количеством овощей, фруктов, орехов, семян, бобов и оливкового масла. Она уже неоднократно показывала преимущества для физического и ментального здоровья человека — от здорового похудения до профилактики болезни Альцгеймера

В рамках нового исследования учёные отслеживали изменения в симпатической и парасимпатической нервных системах животных, а также измеряли уровень гормона кортизола у них. 

В результате животные, сидевшие на средиземноморской диете, демонстрировали большую стрессоустойчивость: симпатическая нервная система у них была менее активна, а реакция кортизола на стресс — сниженной. «Кроме того, средиземноморская диета задержала возрастное повышение симпатической активности и реакции кортизола на стресс. Наши результаты показывают, что средиземноморская диета может помочь в борьбе с психологическим стрессом и способствовать здоровому старению», — говорят исследователи.