Полноценный сон важен в любом возрасте. Однако, согласно новому отчету исследователей из Университетского колледжа Лондона наиболее важен он для людей среднего возраста, поскольку у людей в возрасте от 50 до 60 лет, которые спят меньше 6 часов ночью, значительно увеличивается риск развития слабоумия в будущем.


Авторы исследования изучили данные о почти 8 тысячах взрослых британцах. Участники самостоятельно сообщали о продолжительности своего сна шесть раз в период с 1985 по 1988 год, когда их возраст составлял от 35 до 55 лет. Затем они снова задокументировали продолжительность своего сна в период с 2015 по 2016 год, уже находясь в возрасте от 63 до 86 лет. Некоторые из участников носили наручные гаджеты, помогающие обеспечить объективные измерения продолжительности их сна. В течение этого 30-летнего исследования к 2019 году у 521 участника развилось слабоумие. Его результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.


Благодаря этой масштабной работе ученые пришли к выводу, что у людей среднего возраста, спящих менее 6 часов в сутки, шансы заболеть деменцией возрастают на 30%.  При этом они отмечают, что нет никакой связи между сном длительностью более 8 часов и более низким риском развития слабоумия. 


Читайте также: Есть вопрос: полезен ли дневной сон?