О необходимости вакцинироваться от гриппа доктора напоминают каждый год. Это происходит с приближением прохладного сезона — он приносит с собой вспышки респираторно-вирусных инфекций. Новое исследование ливанских учёных прогнозирует, что так случится и с коронавирусом SARS-CoV-2. Но только при одном условии: если в странах с умеренным климатом достигнут коллективного иммунитета.

Коллективный иммунитет означает состояние, при котором определённое количество населения страны становится невосприимчивым к определённому заболеванию. Это происходит благодаря либо вакцинации, либо приобретённому вследствие перенесённой болезни иммунитету.

Читайте также: 13 (не)стыдных вопросов о прививках от гриппа во время пандемии коронавируса

«COVID-19 никуда не денется, и он будет продолжать вызывать вспышки круглый год, пока не будет достигнут коллективный иммунитет, — говорит доктор Хасан Заракет из Американского университета Бейрута. — Люди должны будут научиться жить с этим и продолжать применять лучшие меры профилактики, среди которых ношение масок, физическое дистанцирование, гигиена рук и избегание толп».

Исследователи считают, что прежде чем мир приобретёт иммунитет и SARS-CoV-2 станет «новым сезонным гриппом», пандемия может вызвать несколько волн. Они обнаружили, что поведение SARS-CoV-2 схоже с поведением многих других респираторных вирусов вроде тех, которые вызывают грипп и простуду. Так происходит потому, что изменения температуры и влажности вызывают изменения в поведении людей. В частности, они начинают скапливаться в помещениях, что приводит к увеличению количества заболевших.

Однако, в отличие от гриппа, коронавирус имеет более высокую скорость передачи. Отчасти так происходит из-за игнорирования мер безопасности. И пока скорость передачи не упадёт, COVID-19 будет продолжать распространяться и в летние месяцы. Этот паттерн формирования иммунитета типичен, в частности, и для других коронавирусов — NL63 и HKU1. Их распространение имеет такой же сезонный график, как и грипп. Поэтому, заключают учёные, существует высокая вероятность, что SARS-CoV-2 тоже станет сезонным. Этого не произойдёт только в тропических зонах, где вирусы циркулируют круглый год.