Исследователи сравнили веганскую и смешанную диету, чтобы выяснить, каких витаминов и микроэлементов не хватает в том и другом рационе. 

Учёные были уверены, что у веганов по итогам исследования будет обнаружен недостаток витамина В12, так как он в основном содержится в продуктах животного происхождения — печени, говядине, свинине, баранине, яйцах и грудке индейки. Однако результаты анализов не подтвердили это предположение, зато обнаружили дефицит йода у представителей обеих групп. 

Исследовательская группа BfR проанализировала образцы крови и мочи, оценила анкеты об образе жизни и питании испытуемых. Хоть из 18 женщин и мужчин в возрасте 30–60 лет почти все принимали различные пищевые добавки, учёные смогли обнаружить недостаток некоторых важных нутриентов.

Результаты исследования особенно примечательны в отношении микроэлемента йода. Оказалось, что им организм респондентов снабжается в недостаточном количестве, что приводит к дефициту. Особенно он выражен у веганов — у одной трети из них уровень был ниже 20 микрограммов на литр — нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Анализы также показали дефицит железа у 10% испытуемых обеих групп. Но есть и приятные новости: веганская диета приводит к большему употреблению клетчатки и снижению уровня холестерина. 

Читайте также: Почему так важен йод?