Ученые провели эксперимент с участием 612 человек в возрасте от 65 до 79 лет, которые питались разными рационами, и пришли к выводу, что средиземноморская диета способна замедлять процессы старения.

Пользу средиземноморской диеты переоценить сложно. Науке уже известно, что такой рацион действительно сжигает жир, защищает от депрессии и переедания. Казалось бы, что еще нужно, чтобы этот рацион стал для нас абсолютным фаворитом? Чтобы эта диета защищала от старения! Новое исследование показало, что это действительно так.

Во время исследование ученые заметили, что средиземноморская диета способствовала появлению хороших бактерий и снижению тех, что вызывают воспаление в организме. Такой рацион способствовал продуцированию полезных жирных кислот и снижению количества бактерий, связанных с раком кишечника, развитием резистентности к инсулину, накоплению жира в печени и другими заболеваниями. 

Больше того, бактерии, которые размножались в ответ на средиземноморскую диету, могли вытеснять связанные со старением бактерии.

Польза средиземноморской диеты в том, что продукты, использующиеся в приготовлении блюд, — источники витаминов С, В6, В9, меди, калия, железа, марганца и магния. Важно отметить, что этот принцип питание не является ограничительным, это полноценный рацион, богатый фруктами, овощами, орехами, бобовыми, морепродуктами, оливковым маслом. Красного мяса и насыщенных жиров в блюдах из средиземноморской диеты крайне мало.