99-летний британский ветеран Том Мур собрал более 29 миллионов долларов на помощь Национальной службе здоровья, пишут Reuters. Чтобы сделать это, он прошёл вокруг своего сада 100 раз.

Первоначальной целью Тома Мура, которого в прессе называют капитаном Томом, было собрать тысячу фунтов для британских медиков. Для этого ветеран решил устроить челлендж — 100 раз пройти вокруг своего сада до 100-летия, которое он встретит 30 апреля. Периметр сада 25 метров, но для капитана Тома это наверняка было нелегко: после перелома бедра он использует ходунки с колёсами. История ветерана попала в СМИ и привлекла много внимания. Поэтому вместо тысячи фунтов ему удалось собрать 23,35 миллиона — 29,21 миллиона долларов. Свой челлендж капитан Том, кстати, выполнил досрочно — 17 апреля.

«Я всё еще поражен добротой и щедростью со стороны британской общественности, которая продолжает жертвовать, несмотря на то, что для многих это время неопределённости, — говорит Том Мур. — Думаю, собранная сумма показывает, насколько мы все ценим самоотверженность и жертвы, которые приносят наши сотрудники Национальной службы здоровья. Я воевал во время войны, а теперь они тоже воюют».

Читайте также: Вдохновение дня: ролик Dove о врачах и медсестрах, которые борются с коронавирусом

На будущей неделе капитан Том станет почётным гостем на открытии нового полевого госпиталя. Он будет приветствовать медиков по видеосвязи и говорит, что присутствовать при этом и иметь возможность поблагодарить их напрямую — большая честь для него. По словам Тома Мура, на челлендж его вдохновил уход, который он получил от службы здравоохранения, когда сломал бедро и лечился от рака.