Гастросообщество Foodies устроит «Благодійний полуденок на Різдво» — обед для пожилых киевлян и тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях. В планах накормить более тысячи гостей.

У мероприятия две миссии. Первая — создать праздник для киевлян в сложных обстоятельствах. Вторая — вдохновить пищевые бизнесы на безотходные практики.


Готовить для благотворительного обеда будут шеф-повары со всей страны, а курировать — шеф Мирали Дилбази и сами Foodies. Но для организации праздника нужна помощь неравнодушных: волонтёров, поваров, супермаркетов и фермеров, тех, кто сможет обеспечить посудой, столами, способствовать организации и логистике.


«Всё больше людей не готовят дома, а едят в заведениях, поэтому вопрос переработки, разумного использования продуктов, выбора ответственных поставщиков и работа с фермерами, а также коммуникации об этом — всё это одновременно и инструменты, которые имеет в руках действительно каждый ресторатор, и новая ответственность гастросообщества. Мы рады поддерживать и реализовать идею поваров сделать праздник для пожилых горожан на основе распространения практик zero-waste», — говорят основательницы Foodies Яна Жадан и Кристина Скрипка.



«Мы мечтаем, чтобы обед стал результатом сотрудничества городских инициатив, ресторанов, супермаркетов и рынков. Который не только поможет почувствовать праздник гостям обеда, но и объединит нас — ведь вместе мы большая сила», — также подчёркивают организаторы инициативы.


Обед состоится в полдень 7 января. Помочь проекту можно участием (стать партнёром или волонтёром) либо поддержать его финансово. На рождественском полднике, говорят организаторы, каждому будет комфортно чувствовать себя частью праздника. Что может быть лучше, чем создать его своими руками?