В рамках рубрики «Велнес-офис» мы ходим в гости к компаниям, где заботятся о комфорте сотрудников, об их физическом и ментальном здоровье, и рассматриваем, как у них всё устроено. На этот раз мы побывали в офисе компании, которая была основана в Украине и теперь известна во всём мире — Grammarly. Полюбовались видом на город, восхитились просторной кухней и позавидовали комнатам для сна.
Рассказываем подробнее!

Grammarly — онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта для помощи в написании текстов на английском языке. Офисы компании работают в Киеве, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Ванкувере. Украинский офис располагается в БЦ «Гулливер» и рассчитан на 160 человек. В планах на ближайшее будущее — расширить офис на дополнительный этаж, где смогут разместиться еще 130 человек.

Дизайн разрабатывала студия balbek bureau, которым удалось создать одновременно стильный и функциональный офис.

Панорамный обзор города впечатляет с первых секунд: он охватывает пространство от Олимпийского до Бессарабского рынка. Любоваться им можно практически из всех уголков офиса, а для большего комфорта подоконники по всему офису оборудованы подушками. 


Неполный опенспейс и рабочие зоны

Экскурсию проводят Workplace Experience Manager Анна Беспалая и People Partner Анатолий Висикирский. Они лично курировали стройку офиса, поэтому сразу рассказывают, как создавалось основное — рабочее пространство. В 2016 году в Украину пришла тенденция открытого пространства для офисов, но Аня и Толик отмечают, что намеренно отказались от концепции полного опенспейса. Они изучали опыт международных компаний, общались с представителями нескольких всемирно известных стартапов, собирали кейсы, как должно выглядеть грамотное инженерное пространство. Чем больше изучали, тем отчётливее понимали, что сотрудникам нужны места, где они могут провести быстрое совещание, сосредоточиться и подумать в тишине . Опенспейс к такому располагает не всегда. 


Поэтому сейчас в Grammarly 5 рабочих зон, рассчитанных на 25 человек. Аня и Толик говорят: в таком количестве сотрудникам проще найти компромисс по температурному режиму, свету и шуму. Также для удобства к каждой из зон прилегают две переговорные комнаты.

Отдельное рабочее пространство отведено для команды sales, поскольку они часто общаются с клиентами по телефону.

В некоторых зонах дополнительно есть специальные звукоизолированные кабины, где можно сделать звонок, не мешая коллегам . Словом, всё продумано так, чтобы каждый мог работать с комфортом не только для себя, но и для окружающих.


Рабочие зоны в офисе разделены по цветам: к примеру, green, blue, lime, а названия переговорных образованы от этих цветов: greenfield и greenhouse, bluebeard и blueprint, compliment и limelight соответственно. Каждая переговорная оснащена двумя мониторами, а также планшетами, на которых можно просмотреть график всех запланированных встреч в этом помещении.


Комфорт сотрудников продуман до мелочей: от пледов для тех, кто часто мёрзнет, до функциональных столов, которые разрабатывались balbek bureau специально для Grammarly . Также при желании сотрудники могут заказать стол для работы стоя, ведь это тоже имеет свои преимущества

В офисе очень много зелени: от кашпо прямо в рабочих столах до больших подвесных растений. Аня и Толик изучали, как зелень влияет на настроение и трудоспособность, поэтому озеленить офис было важной задачей. Для некоторых цветов даже устанавливали дополнительное освещение, чтобы им было комфортно. 

Ещё один интересный акцент в офисе — loud room (музыкальная комната) на первом этаже. Она полностью звукоизолирована, здесь сотрудники играют на гитаре, синтезаторе и практикуют вокал.

 


Оформление стены, прилегающей к loud roum, выполнено из досок старого 200-летнего амбара . Если присмотреться, можно даже увидеть отверстия от старых щеколд и гвоздей. 


Второй этаж — места для отдыха и уединения. Здесь есть кабинки , которые в шутку в компании называют «плацкартом». В них за плотной шторой можно в тишине поработать или провести быстрый митинг. Тут же есть ниши с мягкими пуфами, подушками, матрасами и лёгким светом, где можно поработать лёжа. 

Ну, и самый большой велнес офиса Grammarly — это, конечно, комната для сна (точнее, nap room). В ней три спальных места, которые находятся за плотной дверью и отгорожены друг от друга плотными шторами. Чтобы не пришлось заглядывать и проверять, спит ли кто внутри, матрас оснащён датчиком давления, поэтому, если внутри кто-то лежит, лампочки снаружи мигают и сообщают об этом. Для соблюдения гигиены в комнате есть комплекты сменного постельного белья.

Комнаты расчитаны на тех, кто приходит в офис после бессонной ночи (например, из-за того, что был в дороге или ухаживал за маленьким ребенком). Тихое место и возможность немного передохнуть и восполнить силы могут быть очень полезными для здоровья и продуктивности, — говорят в Grammarly. 


Ещё одна медитативная зона — площадка с искусственным костром , который на первый взгляд выглядит, как настоящий. Здесь проводят йогу и мастер-классы . Аня и Толик рассказывают, что их коллега из американского офиса проводила здесь настоящую какао-церемонию, которая была частью программ майндфулнес, и делятся, что это было просто магически.

На первом этаже также есть г ардеробная и шкафчик для обуви , чтобы сотрудники имели возможность переобуться. С заботой о здоровье здесь установили ещё и сушильный шкаф . Можно оставить мокрую обувь и вечером уйти домой уже в сухой. Также на первом этаже есть душ .

Во многих пространствах офиса можно увидеть настенный рисунок в виде схематично нарисованных гор. Аня и Толик говорят, что он символизирует достижение целей и вершин. Это идея, которая пронизывает весь офис и отражает философию Grammarly, поэтому её можно встретить в разных воплощениях по всему офису. 


Кухня и обеды на выбор

Кухня в Grammarly — особый велнес по многим аспектам. Здесь потрясающе красивый вид — собственно, как и везде в офисе. У окна можно сесть с ноутбуком (у барной стойки есть розетки и светильники) или без.

Компания обеспечивает сотрудников обедами . Каждый может заранее выбрать еду из предложенного меню, и блюда доставят в специальных боксах, подписанных именем сотрудника. Аня и Толик говорят, что спектр выбора блюд достаточно широкий и каждый может найти еду по своим предпочтениям, в том числе веганскую,  безлактозную и безглютеновую.


Логистика и удобство для сотрудников в офисе Grammarly продумано до деталей. К примеру, чтобы было удобно открывать шкаф для использованной посуды с занятыми руками, кнопку для автоматического открытия двери сделали на таком уровне, чтобы нажать ее можно было локтем . Удобно!

В офисе сортируют мусор и стараются по возможности не использовать пластик. Есть многоразовая посуда, а еду доставляют в боксах из кукурузного крахмала. 

Одноразовые бумажные стаканы в офисе иногда используют (например, для гостей), поэтому по офису установили боксы для их сборки, чтобы потом отправлять на переработку.

Компания уже несколько лет не снабжает кухню печеньем и конфетами. Зато есть фрукты-овощи и сухофрукты , чтобы мотивировать сотрудников перекусывать полезными продуктами. 


Образование и досуг

По всему офису разбросаны зоны для отдыха. Нас, признаемся, покорила библиотека. В ней есть удобные кресла, книги и вид (не можем не писать о нём снова и снова). Кажется, там можно просидеть часами.

Кстати, к образованию сотрудников в Grammarly относятся с особым вниманием: финансируются курсы, есть возможность заказывать книги, обучаться английскому прямо в офисе и многое другое.


В команде Grammarly много творческих ребят, и, чтобы они могли обмениваться опытом, придумали проект, в котором каждый сотрудник может поделиться своими умениями : кто-то проводит мастер-класс по оригами, кто-то учит писать картины. Ещё, к примеру, проводился образовательный вечер «Долголетие и биохакинг», куда пригласили  спикераизвне компании. 

Кроме того, компания всячески поддерживает культурные инициативы. Во время нашей экскурсии в офисе были выставлены картины украинского проекта «Це зробила вона». 

Физическая активность тоже не остаётся в Grammarly без внимания. В каждой рабочей зоне присутствуют турники, подвесные и напольные , чтобы не отходя от рабочего места можно было размяться. По утрам вторника и четверга в офисе проводят занятия йогой . А вне его компания выделяет ежегодный бюджет на покрытие расходов на занятия спортом.


Философия компании

В Grammarly придерживаются офисного стиля работы. Поскольку компания делает продукт, помогающий людям коммуницировать, члены команды сами стараются быть амбассадорами коммуникации. Работа в офисе, по их словам, позволяет быстро и эффективно коллаборироваться. Рабочий день в Grammarly восьмичасовой, но менеджеры команд самостоятельно решают, в какой промежуток времени его использовать. При необходимости можно по согласованию несколько дней работать удалённо, и также компания предлагает нелимитированный больничный.

По прошествии 5 лет сотрудникам положен дополнительный месяц отпуска в году. Анатолий говорит, что это возможность для сотрудников взять длительный отпуск, перезагрузиться, отключить все рабочие мессенджеры и подвести личные итоги. По прошествии 10 лет сотруднику полагается дополнительные 2 месяца. 

Также раз в год команды всех 4-х офисов стараются собираться на совместные практики, чтобы всем вместе поработать и отдохнуть.


Фото: Катя Золотухина