Ольга Майко,
коуч по здоровому питанию, нутрициолог (Institute for Integrative Nutrition)

Покупать сезонные продукты местных ферм, превратить приготовление еды  в медитативное занятие и перестать питаться в заведениях — вот чему нас учат адепты движения slow food. Вместе с нутрициологом Ольгой Майко разберемся, что значит питаться медленно. 


Что такое slow food?


Философия движения slow food появилась в 1989 году, когда фастфуд только набирал обороты, и люди еще не знали про тот урон здоровью, который несут в себе насыщенные солью, сахаром и трансжирами продукты быстрого питания.

Не трудно догадаться, что движение это возникло в городке Бра в Италии — родине dolce far niente («сладкого безделья»). Неспешное наслаждение вкусной, натуральной, локальной и сезонной едой — фундамент философии slow food. Недаром его официальная эмблема — улитка.

Неспешное наслаждение вкусной, натуральной, локальной и сезонной едой — фундамент философии slow food

Если вы не уделяете достаточного времени пережевыванию и расслабленному поглощению пищи, вы заставляете пищеварительную систему перенапрягаться, отсюда и все неприятные симптомы, начиная от изжоги и заканчивая вздутием живота. 

Еда, по моему мнению, только одна из составляющих концепции slow food — общение, друзья, культурное развитие, спорт, удовольствия, путешествия… все это как раз про slow food и наслаждение жизнью. И про ЗОЖ! В лучшем и целостном своем понимании.


В чем польза slow food? 


1. Пищеварение начинается на кухне: как только мы чувствуем запах пищи, наш организм начинает вырабатывать ферменты, которые помогают пищеварению. Это значит, что запах овощной запеканки, готовящейся в духовке, готовит организм к пищеварению лучше, чем запах разогретого в микроволновке фастфуда. 

2. Содействует устойчивому производству продуктов питания: покупая продукты местного производства, вы помогаете не только местным фермерам, но и окружающей среде, сокращая углеродный след.

3. Исследования подтверждают, что медленно питаясь, вы употребляете меньше калорий. Вашему мозгу нужно 20 минут, чтобы ощутить сытость. Хотите похудеть — жуйте медленнее. 

4. Поиск продуктов местного производства ведет к лучшему выбору. Так вы будете потреблять меньше обработанных продуктов, рафинированного сахара и углеводов, а больше фруктов и овощей.

5. Slow food помогает снизить уровень стресса. Чем лучше мы осознаем свои привычки в еде — едим медленно и наслаждаемся каждым кусочком, тем внимательнее мы относимся к себе и своим потребностям. 


И еще один приятный бонус. Внедрение философии slow food в свою жизнь автоматически добавит осознанности всему, что вы делаете и что вы едите, тем самым сделает вашу жизнь более спокойной. А этот положительный процесс не сможет не повлиять на состоянии вашей кожи! Ведь мышцы лица будут в расслабленном состоянии, и ощущение внутренней гармонии будет отражаться и на вашем внешнем виде.  


Каких правил slow food стоит придерживаться?


1. Не ешьте на ходу или стоя, даже если речь идет о перекусе. 

2. Перед приемом пищи расслабьтесь: дайте организму время подготовиться, а центральной нервной системе отключается от задач, которые вас занимают.

3. Тщательно пережевывайте каждый кусок. 

4. После еды посидите как минимум пять минут, чтобы дать желудку время подготовиться к работе. 

5. Избегайте кофеина, рафинированных углеводов, жареной пищи с высоким содержанием жира и алкоголя.

6. Чаще ешьте полезные для пищеварения продукты: цельнозерновые, бобовые, орехи, сухофрукты, зеленые овощи.


Читайте также: Блогерка Софи Павловски о том, как практиковать slow living