«Я хочу тебя» значит желание секса. Но не каждому сексу такое желание предшествует. Многие соглашаются, потому что не умеют отказывать, хотят угодить партнёру или боятся не угодить. Умение сказать «нет» одно из главных, потому что защищает личные границы. И по той же причине одно из самых сложных. Все хотят быть любимыми и боятся отвержения. Тем более со стороны партнёра — человека, которого подпускают ближе всего. Спросили у нашей постоянной колумнистки, психотерапевта и сексолога Маргариты Стельмашовой, как быть в ситуации, когда желания нет, а отказать трудно.

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Прежде чем ответить на вопрос, заниматься ли сексом с партнёром, когда нет желания, разберёмся с понятиями сексуальности и сексуальной нормы.

 

Сексуальность человека представляет собой совокупность биологических и психофизиологических реакций, переживаний и поступков человека, которые связаны с проявлением и удовлетворением его полового влечения. Сексуальная норма — оптимальные индивидуальные половые проявления в жизни человека. Это состояние, которое позволяет ему и получать удовольствие от секса, и поддерживать гармонию в отношениях с партнёром.


Оптимума можно достичь благодаря умению понимать чувства и желания партнёра, а также понятно выражать свои потребности.


Партнёрскую норму оценивают по пяти критериям:

  • зрелость,
  • взаимное согласие,
  • стремление к достижению обоюдного наслаждения,
  • отсутствие ущерба здоровью,
  • отсутствие ущерба другим людям (обществу).

 

 


Эмоциональная составляющая секса — поддерживающая основа пары. А интимность, чувство близости и эмоционального контакта, — важнейшая часть психосоматического партнёрства в сексуальных отношениях.


Сексуальный акт состоит из четырёх этапов:

  • возбуждение,
  • плато (собственно половой акт),
  • оргазм,
  • разрешение (рефракторный период — время невозбудимости).

 

 



Если не хочется самого процесса, о каком возбуждении может идти речь? В таком случае лучше всего отстоять свои границы и аккуратно отказаться от сексуального контакта.

 

Секс — это симбиотическое партнёрство, счастье от контакта и близости, слияния эмоционального и физического с другим человеческим существом. В сексе важны чувства, эмоции, близость, доверие. Заниматься любовью стоит с удовольствием.


Если вы этого не хотите, лучше отложить и отказаться.


Как отказать партнёру в сексе?

 

Чтобы отказать в сексе, нужно твёрдо верить в свой отказ и хотеть этого. Уважать своё желание. Не пытайтесь казаться покладистой, милой и предельно удобной. Секс в таких условиях — физическая и эмоциональная эксплуатация. Уважайте себя и партнёра. В сексе есть место эмоциям, чувствам и удовлетворению и нет места напористому давлению. Умейте говорить «нет».

 

Двусмысленность и излишняя мягкость — ваши враги. Есть миф о том, что, говоря «нет», женщина имеет в виду «да» или по крайней мере «я не уверена, что хочу этого». Во избежание недопониманий чётко и уверенно формулируйте свой отказ. «Не хочу вообще», «с тобой», «сегодня» или ещё по каким-то причинам. Всегда понятно формулируйте причину отказа.


Если партнёр вам близок, он поймёт. Объясните ему причину отказа и дайте понять, что это временно и имеет основание, которое не относится к нему лично, чтобы не затронуть его чувства и самолюбие.

 

Если же партнёр новый, малознакомый и вы чувствуете явное давление и непонимание — делайте вывод и будьте настойчивы в своём отказе. Ведь сексуальный контакт — это прежде всего отношения, близость и доверие и только после этого сексуальное удовлетворение.


Секс — не способ манипуляции. Манипулируя вашим партнёром, торгуя сексом и обещаниями, вы используете его как объект, что устанавливает некую культуру сексуального насилия и манипуляций. Этим вы задаёте динамику такого же отношения к себе, обманываете и себя, и его. Это не о партнёрских тёплых отношениях.

 

Всегда будьте настойчивы в своём отказе. Если у вас нет желания и вы об этом сказали, не бойтесь повторить ещё раз и остаться при своём мнении. Это сильный фактор сохранения собственных границ и важности вашего желания или нежелания.

 

Алкогольное или наркотическое опьянение как состояние изменённого сознания — автоматическая причина для отказа от секса. Это своего рода запрет на сексуальную близость.


Секс — удовольствие на добровольной основе. В случае с опьянением он не соответствует критериям партнёрской нормы.


Умейте получать удовольствие от секса и в то же время умейте отказываться, если он не приносит вам удовольствия в данный момент и у вас нет желания.