«Оргазм — это простой рефлекс. Где вы его получаете, там и хорошо», — говорит наш постоянный эксперт, психоаналитик и сексолог Маргарита Стельмашова. У неё мы спросили о том, что делать, если проникновение не приносит удовольствия. Оказалось, ничего!

Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психоаналитик, исполнительный директор секции сексологии и терапии сексуальных расстройств при Союзе психологов и психотерапевтов Украины


Оргазмы бывают разные. Они зависят от формы стимуляции и психосексуальных переживаний, а отличаются по степени выраженности и насыщенности, психоэмоциональной наполненности, физическим ощущениям. Всё это очень индивидуально. Оргазм бывает клиторальный, вагинальный, анальный, неопределённой локализации, смешанный; кратковременный пикообразный, затяжной, волнообразный, многократный; сильный, умеренный и слабый.



У женщин всё устроено сложнее, чем у мужчин. Только физической стимуляции им недостаточно. Нужен уровень возбуждения, и он зависит от психоэмоциональных переживаний. Естественно, позитивных и способствующих наслаждению. Во время сексуального контакта и оргазма в мозге женщины активизируются более 30 участков, ответственных за эмоции, память, удовлетворение, радость и тактильные ощущения.

Важными условиями достижения оргазма являются способность расслабиться и получить удовольствие, доверие к партнёру и знание своих эрогенных зон самой женщиной.


Женский оргазм зависит от мужчины очень слабо. Он зависит от самой женщины, степени её сексуальной зрелости и готовности к наслаждению: физиологической и психологической. Нужна её готовность к возбуждению, достижению оргазма, а главное — знание о том, какие эрогенные зоны наиболее чувствительны и что доставляет наибольшее удовольствие.

Главное упражнение для познания своего оргазма и улучшения его качества — мастурбация. Именно в процессе самоудовлетворения женщина может изучить то, как она возбуждается, и исследовать себя. Если женщина не знает своих эрогенных зон и не расскажет об этом партнёру, не покажет, самостоятельно ему будет очень сложно их найти, каким бы опытным он ни был. Только женщина знает, как её лучше удовлетворять и стимулировать.



Могут помочь и упражнения для пар. Они способствуют лучшему психоэмоциональному контакту, психосоматическому единству, пониманию, помогают избавиться от негативных установок, недоверия, тревоги, страхов, комплексов. Существуют упражнения секс-терапии, телесно ориентированной терапии, разные формы йоги, медитативные практики и т. д.

Способность достигать оргазма можно и нужно развивать, исследовать себя, расширять горизонты возможностей. Делайте это самостоятельно, а при необходимости не бойтесь обратиться к специалисту. Он найдёт решение, которое поможет сделать вашу сексуальную жизнь ярче, — это абсолютно точно возможно.