У вас наверняка под рукой всегда есть соль и чёрный перец. А вот в нашем списке их нет.

Зато есть семь других, которые способны превратить в ольфакторное приключение даже самый заурядный ужин.

Корица

Аюрведа считает её согревающей специей, но чтобы держать корицу под рукой, достаточно помнить о её умопомрачительном аромате! Специю можно добавлять в смузи, овсянку и даже посыпать ею сладкий картофель. И наслаждаться вкусом и мыслью о том, что так вы ещё и стабилизируете уровень сахара в крови. Исследования показывают, что корица делает это.

Куркума

Обладает противовоспалительными свойствами, придаёт блюдам потрясающий цвет. Отлично сочетается с золотым молоком, смузи, бульоном. Куркумой хорошо также посыпать курицу, которую вы собираетесь запечь.

Порошок чили

Супы, рагу и маринады без него потеряют львиную долю шарма.

Кайенский перец

Его можно добавлять практически в любое блюдо, не сдерживая кулинарную фантазию. Начните с бульона, супов, хумуса, маринадов и обязательно попробуйте с яйцами.

Читайте также: 5 нескучных рецептов с тыквой для уютной осени

Орегано

Очень по-итальянски! А ещё орегано отлично раскрашивает салатные заправки. Приправа не только приятно подчёркивает вкус соуса к спагетти, супов и других блюд итальянской кухни — она добавляет антиоксидантов.

Китайская смесь пяти специй

В составе корица, фенхель, гвоздика, звёздчатый анис и белый перец. Бросьте пару-тройку щепоток смеси в маринад, выпечку, суп, рагу, карри и быстро поймёте, почему мы вам её посоветовали.

Имбирь

Свежий или сушёный, его можно добавлять в напитки, блюда, которым нужна ароматная остринка, и даже в овсянку. Будет интересно, стоит попробовать.