Пандемия заставила большинство компаний перейти на удалённую работу. При этом многие из них планируют и дальше сохранять такой режим. Специалисты в области здоровья решили показать, как спустя пару десятков лет будет выглядеть человек, работающий удалённо.

Создатели платформа по поиску работы DirectlyApply пригласили группу клинических психологов и фитнес-экспертов, чтобы изучить, как удалённая работа повлияет на человека в перспективе —  а именно через 25 лет. Так  появилась Сьюзан — модель типичного удалённого сотрудника будущего.

Прежде всего, постоянное нахождение перед монитором вызовет «синдром компьютерного зрения», при котором глаза становятся сухими и воспалёнными, а зрение — замутнённым. На белках начнут появляться красные пятна, а под глазами — синяки. 

Недостаток физической активности и сидение в неправильной позе приведут к искривлению позвоночника, болям в спине и шее, избыточному весу. Кожа не шее обвиснет, появится второй подбородок. От постоянной работы на клавиатуре деформируются кисти рук. Нехватка витамина D повлечёт потерю волос, кожа побледнеет, станет тусклой и покроется морщинами.

Кроме того, человек, работающий дистанционно, будет постоянно находиться в стрессе из-за такого режима работы и отсутствия личных контактов. От этого, в свою очередь, повысится кровяное давление, а состояние здоровья ещё сильнее ухудшится.

Исследователи отмечают: работая удалённо, важно регулярно выполнять физические упражнения и выходить на улицу, чтобы восстановиться после дня, проведённого за компьютером.