От неудобных и сложных разговоров защититься невозможно. В любых отношениях наступает момент для чего-нибудь подобного.

Партнёры могли договориться, что не хотят иметь детей, но спустя годы кто-то засомневался. Планировали много путешествовать, но теперь кто-то хотел бы откладывать на дом. Жили вместе, а сейчас один из партнёров хочет попробовать гостевой брак. Что бы ни было причиной, разговор будет нелёгким, потому что касается масштабных явлений, на которых держатся планы на будущее и финансы, и ценностей.

Если вы попали в такую ситуацию, вот несколько подсказок, которые помогут эффективно поговорить, не ранить себя и партнёра, а также сделать всё возможное, чтобы сохранить отношения.

Управляйте в первую очередь собой

Вашему партнёру будет нелегко услышать то, что вы скажете. Вам может хотеться аргументировать свою точку зрения, но не стоит. Попытайтесь увидеть, что в этой истории болезненно для партнёра. Начинайте разговор не с того, чтобы оправдываться за свою точку зрения, а с сочувствия. Подумайте о том, как он страдает из-за этого и, возможно, даже испытывает вину. Дышите глубоко и не теряйте почву под ногами. Вам не нужно сейчас реагировать — нужно быть отзывчивыми.

Установите правильный тон с самого начала

Пригласите партнёра поговорить, когда вы оба никуда не торопитесь и никто не стрессует из-за работы, проблем с друзьями или родственниками. Начинайте с положительного настроя. Скажите о том, как важны эти отношения для вас. Что кое-что в разговоре будет сложно слышать, но вы хотите знать мнение партнёра и объяснить свою позицию. Скорее всего, что бы вы ни сказали, он начнёт тревожиться и защищаться. Ваша задача — перенести это и сохранить собственное равновесие.

Говорите правду, но не настаивайте на своём

Оставьте финал открытым. Партнёрство — это обязательство перед вторым членом пары. Оставьте пространство для обсуждения, даже если это неудобно для вас или вы слышите то, что вам не нравится. Если вы хотите, чтобы партнёр был открыт для вашей точки зрения, то должны так же открываться для него.

Читайте также: Как ссориться с партнёром: 5 простых правил

Слушайте и слышьте партнёра

Отвечайте ему, давайте понять, что понимаете его точку зрения и она важна для вас — активное слушание пригодится как никогда. Сделайте шаг назад, дайте партнёру время подумать и напомните, что его чувства и ваши отношения для вас очень важны. Повторите, что ваша любовь к нему не стала меньше и вы по-прежнему заинтересованы в отношениях, здесь никаких перемен.

Если нужно, обратитесь за помощью

Бывают разговоры, в которых не помогает ничто. Ситуация заостряется, кто-то из вас двоих обижается, злится, защищается. Если вы ходите по кругу, обстановка накаляется и просвета не видно, отношения вот уже несколько дней натянуты, нужна помощь. Психотерапевт или психолог помогут.