Если вы просыпаетесь с головной болью и чувством усталости, дело может быть не в качестве ночного сна. Обстановка, в которой вы пытаетесь отдохнуть после трудного дня, и сама может быть источником стресса.

Эти четыре вещи могут не привлекать внимания годами. Неудивительно: ведь они неотъемлемые части интерьера. Но стоит попробовать изменить какую-то из них, и дом сразу станет уютнее и спокойнее.


Слишком большое количество предметов

Перегруженность и мебелью, и предметами, для которых нет определённого места, может вызывать стресс. Старайтесь создать такую обстановку, в которой останется место и для вас. Чтобы дом был местом отдыха, а не стресса, порой достаточно просто поддерживать порядок или сделать легкую уборку. Если крупные поверхности будут свободными, а при передвижении не придётся ничего переступать, пребывание в пространстве станет гораздо комфортнее.

 

Неоптимизированное освещение

Вызывать стресс и раздражать могут и система светильников, и сам свет. Первое и главное — проверьте использование естественного освещения. Если в комнате есть окно, а вы любите читать или работаете дома, имеет смысл разместить рядом с ним кресло или стол, а не кровать. Кроме того, в пространстве должно быть несколько источников света: один основной и несколько локальных. Например, бра у кровати и торшер у кресла. Они подсветят необходимые зоны и придадут уюта, помогут расслабиться.



Эхо

Гулкие звуки могут раздражать сами по себе. А еще эхо ассоциируется с большими пустыми пространствами — совсем не то, чего хотелось бы для отдыха в уютном доме. Справиться с эхом помогут мягкие материалы, поглощащие звук. Это особенно важно для пространств, в которых предстоит отдыхать, в частности в спальне и гостиной.

 

Слишком ровные цвета

Оттенки в интерьере влияют на самочувствие. Учитывайте это при оформлении дома. Оранжевый и красный стимулируют общение — могут быть хороши для кухни и гостиной. А в приглушённых сером и синем хорошо отдыхается. Тёмно-синий и вовсе признали самым расслабляющим цветом. Учтите также, что цвета могут изменяться в зависимости от освещения, и это меняет и настроение комнаты. С ровными, простыми оттенками такого часто не происходит. Поэтому выбирайте краску внимательно. Если мечтаете об определённом цвете, берите тот, что немного светлее и серее. Покрыв краской большую поверхность, вы увидите, что он станет более интенсивным.