Ночные кошмары могут настигать по многим причинам: хронический стресс, неправильный режим дня или даже фильм ужасов, увиденный перед сном. Вот как можно с этим бороться.

«Сны — это один из способов, с помощью которых наш мозг обрабатывает эмоции, особенно яркие. Поэтому не удивительно, что у нас возникают кошмары, когда мы находимся в состоянии стресса. Для большинства людей эти сны прекращаются, когда стресс проходит», — говорит Дженнифер Мартин, доктор философии, член совета директоров Американской академии медицины сна. 

Исследователи также говорят, что чаще мы помним сон тогда, когда сон прерывистый и нарушен. Итак, вот что вы можете сделать.

Не зацикливайтесь на снах

Если вы просыпаетесь от кошмара, Мартин советует вспомнить, что сны — это нормальная часть эмоциональной обработки мозга в стрессовые времена.

«Сделайте расслабляющий вдох и оцените, можете ли вы вернуться ко сну. Если нет, встаньте и немного отвлекитесь — на кроссворд, книгу или просто посидите несколько минут в другой комнате», — говорит она.

Затем вернитесь в постель, когда будете спокойны.

Дайте мозгу позитивную информацию

Если перед сном вы погружаетесь в свои переживания, то только повышаете вероятность снова увидеть кошмар. Посмотрите добрый сериал перед сном, пересмотрите старые фотографии с отпуска или поиграйте в настольную игру. 

Соблюдайте режим

Гигиена сна очень важна для всего организма — здоровья кожи, настроения и бодрости. В том числе, крепкий сон не будет провоцировать кошмары.

«Если сон прерывистый и мы много просыпаемся, то с большей вероятностью вспомним, о чём были наши сны», — говорит Дженнифер Мартин

Прежде всего, стоит ложиться и просыпаться в одно и то же время. 

«Не проводите слишком много времени в постели. Большинству людей нужно от 7 до 9 часов сна. Слишком долгое время, проведённое в постели, приводит к нарушению сна», — добавляет она.


Читайте также: 5 мифов о сне, которые мешают вам спать


Практикуйте уход за собой

Ограничить потребление кофеина и алкоголя, которые могут нарушить сон, — один из способов помочь вашему организму. Кроме того, тренировки и практики осознанности, такие как дыхательные техники или йога, помогут успокоить разум.

«Некоторым людям полезно слушать успокаивающую музыку или аудиокниги, читать информативную, но скучную книгу или использовать другие сенсорные способности, чтобы успокоиться перед сном. Принятие душа в правильное время, ромашковый чай или аромат лавандового масла тоже имеют успокаивающий эффект», — говорит Мартин.

Поговорите о своём стрессе и тревоге

Вместо того, чтобы откладывать свои тревоги, попробуйте поговорить о них с любимым человеком или терапевтом.

Чем больше мы сознательно обрабатываем эти мысли, тем меньше они могут беспокоить нас ночью. Поговорите со своим терапевтом о методах, которые помогут вам уменьшить ваши тревожные мысли ночью.

Это, например, может быть когнитивно-поведенческая терапия бессонницы, разработанная для лечения нарушений сна.