Ваша жизнь стала похожа на «День сурка», в котором ранний подъем, одни и те же задачи, которые не заканчиваются, беспокойный сон и никакого просвета?

Очень похоже на выгорание. Собрали шесть советов поддержки, которые помогут выбраться из ловушки и поддержат, пока вы будете это делать.

Настраивайте себя на защиту

Ваши жизненные установки и приоритеты помогут контролировать ситуацию, даже если она, кажется, совсем вышла из-под контроля, и поддержат в самые беспокойные периоды. Хороший способ создать такой щит — утренний ритуал, который задаст тон всему дню. Например, в течение нескольких минут  подумайте о жизни, которую хотели бы иметь, в настоящем времени: будто вы уже ею живёте. И в сложные моменты напоминайте, что для вас действительно является приоритетом.

Окружите себя заботливыми людьми

Вы — среднее арифметическое тех, кто вас окружает. Люди либо спасают вас от выгорания, либо вгоняют в него. Если рядом будут токсичные, вы будете испытывать истощение. Если поддерживающие и заботливые, они будут заряжать вас энергией. Есть повод пересмотреть связи и избавиться от тех, кто перестал быть вам близок.

Выходите на улицу

Солнечный свет нужен телам так же, как еда и вода. Недостаток витамина D приводит ко множеству проблем со здоровьем, в том числе лишает энергии. Но витамин можно принимать и в виде добавок, а природу заменить невозможно. Люди нуждаются в ней: цвет листвы, коры и земли, пение птиц, шум ветра и воды успокаивают, ослабляют стресс и влияют на настроение. Это доказано учёными, так что выходите почаще. И добавьте зелени в интерьер, даже на работе. Недавно исследователи обнаружили, что живое растение на рабочем столе помогает справляться со стрессом.

Удовлетворяйте потребность в прикосновениях

Многие люди испытывают тактильную депривацию. Прикосновения успокаивают, снижают кровяное давление и уровень кортизола. А также повышают уровень окситоцина — гормона, отвечающего в том числе за поддержание связей с социальной группой. Так что обнимайтесь, целуйтесь, берите за руку, гладьте по плечу. Если такой возможности нет, запишитесь на массаж.

Читайте также: Взгляд глаза в глаза стимулирует выработку окситоцина

Обеспечьте организм питательными веществами

Повышенные нагрузки — физические и психоэмоциональные — требуют от организма больше ресурсов. Если не скорректировать меню, режим будет истощать тело. Организм должен получать столько, сколько ему требуется для оптимальной работы. Пусть в вашем ежедневном рационе будут белок, некрахмалистые овощи, фрукты, полезные жиры и меньше обработанной пищи. Также не стоит добавлять в график изнурительные тренировки.

Будьте добры к себе — это главное

Люди часто загоняют себя в выгорание, стремясь компенсировать другие эмоции (прийти в себя после разрыва, доказать собственную значимость и т. д.). Игнорирование истинных потребностей не заканчивается ничем хорошим. Прислушивайтесь к себе, сочувствуйте внутреннему ребёнку и примите, что вы заслуживаете доброго, хорошего, лучшего только потому, что живёте. Вам не нужно ничего заслуживать или доказывать. Ваша главная задача в жизни — просто быть счастливыми.