Удалённая работа постепенно становится привычной реальностью, но это не означает, что все адаптируются к ней с лёгкостью. Недавние исследования показывают, что удалённо люди работают дольше, чем в офисе, испытывают больше стресса и усталости, а также им нужно больше времени, чтобы восстановить силы. 

Поэтому спустя месяцы после начала пандемии большинство из нас всё ещё учатся приспосабливаться к удалённой работе. И у специалистов есть несколько советов на этот счёт. 

Впустите свет в дом

Солнечный свет — наряду со свежим воздухом — неоценимо полезен для психического здоровья. Он заставляет мозг выделять гормон серотонин. Это помогает людям чувствовать себя спокойными и сосредоточенными, улучшает их настроение и снижает беспокойство.

Так, работая дома, вы можете поставить свой стол у окна. Отодвиньте шторы, вымойте окна внутри и снаружи. Кроме того, установите в комнате зеркала, которые будут отражать свет по комнате. Если в планах был ремонт, покрасьте стены в светлый цвет — это тоже поможет отражать свет. 

В холодное время года солнечного света и на улице не очень-то много. Поэтому обзаведитесь лампой, которая будет имитировать солнечный свет, и установите её на рабочем месте.


Избегайте лишнего шума

Доктор Ребекка Дьюи из Ноттингемского университета, эксперт по интерпретации звука мозгом, говорит, что мозг постоянно пытается распознавать разные шумы и изменения в звуках. «Это может сильно отвлекать от работы, — говорит она. — Резкий шум — большая проблема, чем тихий лепет». 

Специалисты говорят, что шум запускает реакцию «бей или беги». Раздражающий звук побуждает такую область мозга, как миндалевидное тело, посылать сигналы бедствия. Они улавливаются другой областью мозга, гипоталамусом, который, в свою очередь, заставляет надпочечники перекачивать адреналин в кровь. В результате кровяное давление повышается.

Если вы чувствуете, что шум мешает работать, закройте окна, используйте беруши или монотонную музыку в наушниках.


Наведите порядок

Исследования показали, что беспорядок может повысить уровень кортизола. Это связано с тем, что лишние предметы вокруг вас отвлекают внимание и заставляют мозг отфильтровывать ненужное. И хотя определённый беспорядок в доме может не быть проблемой, если это рабочее место, лучше отвлекаться меньше. Так что проведите надлежащую уборку, будьте организованы и придерживайтесь порядка.


Двигайтесь

Если вы работаете дома и мало двигаетесь в свободное время, то вам может не хватать физической активности. Многочисленные исследования показали, что упражнения — это один из самых эффективных способов снять стресс, повысить физическую и умственную энергию, улучшить самочувствие за счёт высвобождения эндорфинов. 

Если у вас есть возможность, приобретите стол для работы стоя. Сделайте перерыв и выйдите на прогулку или сделайте зарядку — это будет полезно для вашей осанки и всего тела. 

Читайте также: 6 преимуществ работы стоя для вашего тела и ума


Добавьте растений

Не секрет, что контакт с миром природы приносит пользу для ума: снижает артериальное давление, беспокойство и стресс. Улучшает внимание, память и качество сна. 

Добавив растения в свой дом, вы дадите мозгу передышку, заставите его отвлечься и созидать прекрасное. «Мы связываем природу с отдыхом и релаксацией, так что зелень в доме действительно может улучшить настроение», — говорит Элеонора Рэтклифф, психолог-эколог из Университета Суррея.

Читайте также: Домашний оазис: как создать атмосферу природы дома


Поддерживайте социальную связь

Первое, чего не хватает многим людям при удалённой работе, — социального взаимодействия. Совещания в Zoom не в счёт, ведь исследования показали, что видеозвонки — это, наоборот, самое утомительное в дистанционной работе. 

Поэтому важно после работы или во время обеденного перерыва общаться с родными и друзьями. Выйдите на прогулку в парк или поговорите по телефону — даже час общения способен снизить тревожность и сделать вас немного счастливее.