Природа успокаивает, помогает восстановить равновесие и развеять сложные мысли. Прогулка по парку или лесу — отличный способ отдохнуть и отключиться от проблем, побыть наедине с собой. Во время карантина многие из нас страдают из-за того, что не имеют этой возможности. Или имеют, но не замечают? Вот целых шесть способов оставаться рядом с природой, не выходя на улицу.

Принесите улицу в дом

Даже это поможет снизить стресс, улучшит самочувствие и обострит внимание. Если есть возможность разместить в доме растения и воду (например, фонтанчик — возможно, даже тот, что для кота), прекрасно! Если нет, пусть это будут предметы или изображения. Можно повесить картину с пейзажем, положить на полочку сухую ветку с интересными изгибами, поставить на стол вазочку с шишками или даже грецкими орехами.

Помогите мозгу чувствовать себя так, будто он на природе, а стен нет

В этом тоже помогут большие картины и плакаты с изображением природных ландшафтов или пейзажей — леса, пустыни, водной глади или величественных скал. Если вы готовы к более кардинальным изменениям, можно покрасить стены в зелёный цвет и/или украсить их растительными мотивами.

Окружите себя звуками природы

Мозг очень чувствителен к звукам. Например, шум текущей воды снижает активность амигдалы и успокаивает. Поэтому слушайте природу в записи, с помощью приложений — а ещё лучше открывайте окно и просто слушайте, как шумят ветер и дождь, чирикают синицы, а с самого утра, может, даже поют соловьи. Города сейчас шумят не так громко, значит, будет слышно лучше. Звук волн или шум деревьев, между прочим, могут помочь засыпать.

Читайте также: Велнес в интерьере. Урбан Джангл, или почему для счастья вам нужны домашние растения

Смотрите на ночное небо

Исследования показывают, что наблюдение за небом ночью может успокаивать, снимать напряжение и улучшать настроение. А ещё это просто увлекательное занятие, на которое обычно не хватает времени. Может, как раз наступил замечательный момент, чтобы вытереть пыль с телескопа или просто взять чаю, выйти на балкон и посмотреть Вселенной в глаза?

Займитесь домашним садоводством или огородничеством

Во-первых, живые растения в интерьере придают ему цветов и фактур. Во-вторых, такое окружение способствует снижению тревожности и повышению производительности. Исследования также показывают, что живое растение на рабочем столе ослабляет стресс. Пора посадить что-то новое или организовать огород на подоконнике.

Создайте сенсорный оазис

Лучше комбинировать различные способы контакта с природой. Пусть на стене висит картина, в поле зрения будет живое растение, на столе лежит настоящий камень или каштан, которого можно коснуться, или саше с натуральным эфирным маслом. Так вы углубите опыт взаимодействия с ними посредством вовлечения нескольких сенсорных систем.