Газлайтинг — это форма психологической манипуляции, которую в отношениях используют с целью сохранения контроля над другим человеком. Газлайтинг может иметь место в семье, дружбе и даже на рабочем месте.

Вот какие существуют признаки газлайтинга в отношениях:

Вы сомневаетесь в своей реальности

В каждых отношениях есть свои проблемы, и иногда вам приходится ставить под сомнение правильность своих поступков и решений. Однако, когда вы сомневаетесь в своей реальности до такой степени, что чувствуете, что «теряете её», это главный признак газлайтинга. 

«Самая разрушительная вещь в газлайтинге — это то, что из-за него сложно доверять себе», — говорит психотерапевт Аки Розенберг. 

Партнёр пренебрегает вашими чувствами

Когда вы поднимаете вопрос или делитесь своими чувствами с партнёром, он может убедить вас, что вы неправы или слишком много думаете. В контексте здоровых отношений ваш партнёр выслушает вас и поможет решить проблему. 

Газлайтер же может сказать, что вы слишком чувствительны или у вас нет права так себя чувствовать. Некоторые партнёры даже будут отрицать произошедшие события.

Партнёр не даёт вам говорить во время конфликта

Когда вы спорите с газлайтером, он не даёт вам высказаться и пресекает ваши попытки сказать своё мнение. «Если вы замечаете, что записываете свои слова или пишете длинные электронные письма, чтобы донести свою точку зрения, потому что вы никогда не можете сказать ни слова, когда разговариваете с человеком, вы, вероятно, имеете дело с газлайтером», — говорит терапевт Алексис Саттон.

Ваш партнёр не извиняется за причинённую боль

Если вы говорите партнёру, что вам больно и вам нужно его сочувствие, а реакции на это не следует, это тревожный знак. «Если ваш партнёр не извиняется, когда вы чувствуете боль, а убеждает вас, что вы не должны так думать и чувствовать, — это ещё один явный признак газлайтинга», — говорит Розенберг. Она объясняет, что если партнёр никогда не желает брать на себя ответственность за свои действия и вам приходится оправдывать свои чувства, то это нехороший сигнал. 

Партнёр винит вас или внешние обстоятельства

Ещё один признак газлайтинга: партнёр часто обвиняет вас в возникновении конфликта или обвиняет в своих действиях внешние факторы. Некоторые газлайтеры могут зайти так далеко, что принижают своих партнёров, называя их «слишком чувствительными», чтобы не брать на себя ответственность.

Вы начинаете верить, что недостаточно усердно работаете в отношениях

В какой-то момент ваших отношений вы можете начать верить, что делаете недостаточно. Ваш партнёр отрицал, преуменьшал вину или возлагал её на вас. Со временем вы можете начать верить в это.

Но так не бывает. Психологи говорят, что в здоровых отношениях оба партнёра будут делать ошибки и оба партнёра будут извиняться за них.

Вам стыдно за своё мнение

В отношениях с газлайтером можно дойти до того момента, когда вы не можете выражать своё мнение. Если мысль о том, чтобы выразить беспокойство или поделиться своими чувствами, начинает вызывать у вас чувство вины, это знак того, что в центре ваших отношений находится контроль. 

Психологи говорят: если вы чувствуете себя подавленным и безмолвным в отношениях, это признак того, что вас гайзалайтят.

Самым главным на пути к тому, чтобы противостоять газлайтингу, будет распознать его и поговорить с партнёром об этом. Есть шанс, что ваш партнёр не осознаёт, что газлайтит вас. В этом случае, может быть, стоит помочь ему понять, что такое газлайтинг, как он его использует и что вы чувствуете.

Читайте также: Как противостоять психологическому насилию: 6 фраз, которые остановят газлайтера