Вы наверняка уже знаете, как важно наносить санскрин и почему смывать косметику на ночь действительно необходимо. Но, возможно, не слышали о других нюансах ухода за кожей или использования косметики? Делимся с вами несколькими, которые сложно назвать интуитивными.


Веганская диета полезна для кожи

Когда вы отказываетесь от продуктов животного происхождения, кожа меняется. Линия челюсти становится более чёткой за счёт высвобождения жидкости, отёчность под глазами проходит, так как соли в животном белке больше не удерживают воду. Сухая кожа и раздражения, особенно в области вокруг носа и глаз, заживает и становится более увлажнённой.


Кожа не нуждается в тщательном очищении после тренировки

Очищать кожу важно не только перед тренировкой, но и после. Однако с этим нужно не переусердствовать. После утренней тренировки будет достаточно простого умывания или использования мягкой пенки на Т-зоне. После тренировки вечером, умойтесь прохладной водой, а дома проведите полноценную процедуру очищения, однако избегайте кислот и агрессивных средств.


Последовательность нанесения косметики для ухода имеет значение

Неправильное наслоение косметики может быть причиной того, что средства не работают. Самый универсальный способ: наносить косметику от тонких текстур к плотным. 

Первыми стоит наносить сыворотки и жидкие средства, затем лечебные кремы, а следом — увлажняющие. Заключительный этап в уходе — санскрин.


Детская косметика не подходит взрослым

В силу того, что детская кожа отличается от взрослой — как минимум, тем, что у детей не функционируют апокриновые и сальные железы — детская косметика имеет более плотную текстуру. Поэтому на коже взрослого она может вызывать закупорку сальных желез и образование прыщей


Массаж роллером и гуаша улучшает микроциркуляцию и делает кожу упругой

Не все современные тенденции в уходе за кожей работают, но средства для лимфодренажного массажа — то, чем вам стоит запастись.

Массаж роллером может обеспечить те же преимущества для кожи, что и другие виды массажа лица: улучшение тонуса и эластичности, выработка коллагена, уменьшение отёчности и морщин, стимулирование лимфодренажа и сужение пор. Поскольку камень и металл остаются холодными даже при прямом контакте с кожей, это даёт дополнительный эффект.

Наши бессменные фавориты — роллеры и гуаша Skin Gym


Поверх сывороток нужно наносить увлажняющий крем

Если вы используете в уходе сыворотки, например с гиалуроновой кислотой или коллагеном, нужно не забывать наносить сверху них увлажняющий крем. Поскольку для того, чтобы сыворотка напитала кожу, ей нужно откуда-то брать влагу. Для этого вам и необходим увлажняющий крем и, конечно, же достаточное количество выпитой воды.


Темные круги вокруг глаз — не косметологическая проблема

Существует такое понятие, как кровоснабжение глаза: из-за того, что кожа тонкая, через неё хорошо видны сосуды, что выглядит, как потемнение в зоне вокруг глаз. 


Также тёмные круги могут быть связаны с гиперпигментацией. Это зачастую генетическая особенность: чем темнее кожа, тем выше вероятность пигментации вокруг глаз.

Ещё одной причиной тёмных кругов является нарушение микроциркуляции и венозного оттока в области вокруг глаз. Это может быть из-за заболевания лор-органов: хронический гайморит, ринит, искривление носовой перегородки. 

Тёмные круги также может провоцировать стресс и курение. Поэтому, вступая в борьбу с ними, нужно направить силы на изменение образа жизни, а не только на покупку косметики.


Горячий душ может вызывать высыпания

Кроме очевидных причин высыпания — вроде неправильной еды или нарушений гормонального фона — существуют и менее очевидные. К примеру, горячий душ. Слишком теплая вода обезвоживает кожу и удаляет натуральные масла, которые сохраняют кожу мягкой. Она вызывает раздражение кожи, разрушая кожный барьер её защитных липидов.


Вытирать кожу слишком интенсивно — вредно

Активные движения с полотенцем могут привести к раздражению и воспалению кожи. Поэтому лучше просто прикладывать полотенце к лицу и давать ему впитать влагу. Также хорошим решением будет дать коже высохнуть самостоятельно. Особенно, если следующим этапом после умывания следует уход. Но, конечно, нужно делать скидку на качество воды, которой вы моетесь: не всегда ее стоит задерживать на теле.