В наше время заниматься фитнесом и отличать кроссфит от TRX — что-то вроде правила хорошего тона. Примерно как в эпоху Возрождения. Только сейчас об этом читают, например, на Anywell, а в Англии XVI века узнавали из трактатов.

Томас Элиот был дипломатом и учёным, а в свободное от работы время, похоже, любил активные занятия и писать о них книги. В 1537 году он посвятил фитнесу своей эпохи книгу «Замок здоровья» — Castle of Health. В трактате Элиот описал болезни и их лечение, дал советы по питанию и привёл примеры физических упражнений. Последние он разделил на группы — в зависимости от интенсивности и назначения.

Упражнения, как пишет Томас Элиот, бывают медленными, быстрыми, силовыми и яростными.

Медленные упражнения

Подходят худым, неподготовленным людям или тем, кому интенсивные нагрузки противопоказаны. В эту группу упражнений Элиот включил прогулки и неспешную езду на лошади.

Читайте также: В здоровом теле: самые жуткие медицинские процедуры из прошлого

Быстрые упражнения

Подходят тем, кто хочет развить скорость и реакцию. Для этого Элиот рекомендует бег, игру в мяч или теннис, фехтование, бег рысью вперёд-назад, а также ходьбу на носках с поднятыми руками.

Силовые упражнения

Нужны молодым мужчинам, которые собираются воевать. Им эксперт советует копать (лучше всего твёрдую глину), поднимать и переносить тяжёлые предметы, лазать по канату и карабкаться по крутым склонам, бороться и висеть на перекладине.

Яростные упражнения

Нужны тем, кто хочет развить силу и скорость. Таким людям Элиот рекомендует метать копьё, играть в футбол, бежать в упряжке, а также… танцевать. Танец тех времен гальярда объединяет в себе силовые элементы и прыжки. Есть здесь любители бёрпи?

Перед тренировками Томас Элиот советует разогреть тело. Для этого следует растереть его плотной тканью — сперва лёгкими движениями, а потом более настойчивыми. Пожилые люди могут также использовать аромамасла. К тренировке можно приступать, когда кожа покраснеет.